Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Торговая паутина Трампа

По ФА…

На уходящей неделе:

Торговая паутина Трампа

Nonfarm Payrolls

Рост доллара до публикации нонфармов был связан с позиционированием рынка и опасениями в отношении возможного роста зарплат выше прогноза.

Инвесторы были готовы к количеству новых рабочих мест ниже прогноза, т.к. плохая погода исторически приводит к падению рабочих на 30К-60К, что и ожидалось после снегопадов в марте.

Отчет по рынку труда США вышел ниже прогноза, но не был провальным, рыночные ожидания на рост ставок ФРС почти не изменились.

Падение доллара после публикации нонфармов происходит в рамках коррекции, т.к. медведи по доллару, позиции которых преобладают, смогли спокойно выдохнуть, а торговые войны не способствуют росту доллара против валют фондирования, но опасений в отношении роста экономики США нет.

Основные компоненты отчета по рынку труда США в марте:

- Количество новых рабочих мест 103К против 185К прогноза, ревизия за два месяца ранее -50К: в январе до 176К против 239К ранее, в феврале до 326К против 313К ранее;

- Уровень безработицы U3 4,1% против 4,1% ранее;

- Уровень безработицы U6 8,0% против 8,2% ранее;

- Участие в рабочей силе 62,9% против 63,0% ранее;

- Рост зарплат 2,7%гг против 2,6%гг ранее;

- Средняя продолжительность рабочей недели 34,5 против 34,5 ранее.

Главным плюсом нонфармов является рост зарплат:

Торговая паутина Трампа

Невзирая на то, что зарплаты вышли на прогнозном уровне и гораздо ниже отметки в 3%, достижение которой стало бы подтверждением действенности кривой Филипса, рост зарплат с начала этого года свидетельствует об уверенно растущем тренде.

Продолжительность рабочей недели на максимумах многих лет также в пользу уверенного роста зарплат.

Вывод по мартовским нонфармам:

Отчет по рынку труда вышел ниже ожиданий по причине плохой погоды.

Рост зарплат совпал с прогнозами экономистов и банков, неизменный уровень безработицы связан с низким количеством новых рабочих мест.

Невзирая на слабость отчета, данные говорят о потенциале роста рынка труда, следует ожидать падение уровня безработицы в ближайшие месяцы, что приведет к росту зарплат.

На предстоящей неделе:

1. Протокол ФРС, 11 апреля

Заседание ФРС 21 марта проходило после ухода Йеллен, под полноправным руководством Пауэлла, что предполагает возможные изменения в протоколе.

Но протоколы ФРС изменились ранее, после представления Пауэлла на пост главы ФРС Трампом, очевидно, что Йеллен на более раннем этапе отстранилась от ведения заседаний ФРС или проводила их вместе с Пауэллом.

С ноября прошлого года протоколы ФРС представляют собой беспорядочный набор противоположных мнений и сомнений членов ФРС, из которых трудно сделать какой-то определенный вывод.

После выхода протокола рынки какое-то время шипуют в разные стороны, но направленного движения не происходит, т.к. инвесторам трудно сделать однозначный вывод из прочитанного.

Протокол мартовского заседания ФРС вряд ли будет отличаться от собратьев ранее по запутанности изложения мыслей.

Тем не менее, исходя из сопроводительного заявления и экономических прогнозов, следует ожидать ястребиный протокол, голоса голубей должны звучать приглушенно и их станет меньше.

Прогнозы по росту экономики были повышены, для прогнозирования 4х повышений ставки ФРС в этом году не хватило одного голоса, прогнозы на 2019-2020 года по повышению ставок были пересмотрены вверх.

Основные моменты протокола ФРС:

- Инфляция.

Прогнозы по росту экономики и ставкам ФРС были повышены, но прогнозы по росту инфляции практически не изменились, ход обсуждения поможет понять причину.

Хотя очевидно, что члены ФРС на протяжении многих лет ошибались в прогнозировании инфляции и сейчас просто не хотят рисковать.

- Нейтральная ставка.

Ставка ФРС в долгосрочной перспективе осталась на низких уровнях.

Тем не менее, члены ФРС заявляют, что ожидают постепенный рост нейтральной ставки, подробное обсуждение прояснит данный вопрос, т.к. инвесторы ожидали повышение потолка ставки до 3,25%.

- Торговые войны.

Пауэлл заявил, что некоторые члены ФРС обеспокоены возможным негативным влияние на экономику США вследствие торговых войн.

Ясно, что на текущем этапе члены ФРС не могут прогнозировать негативные последствия, но торговые войны в первую очередь приведут к росту цен.

Если члены ФРС выразили опасение по росту инфляции вследствие торговых войн: дополнительный плюс росту доллара.

- Естественный уровень безработицы.

Долгосрочный уровень безработицы был снижен незначительно с 4,6% до 4,5%, что говорит об уверенности членов ФРС в действенности кривой Филипса.

Если члены ФРС ожидают рост зарплат, опасаются, что дальнейший рост рынка труда может привести к неконтролируемому росту инфляции: позитив на рост доллара.

Вывод по протоколу ФРС:

Протокол ФРС станет отображением демократической тенденции ФРС с разнообразием всех мнений и сомнений его членов, но при этом он будет более ястребиным, чем риторика Пауэлла в ходе пресс-конференции.

Реакция рынков во многом зависит от отчета по инфляции за март, который выйдет за несколько часов до публикации протокола.

Рост инфляции сильнее прогноза подтвердит мнение тех членов ФРС, которые опасаются резкого роста инфляции и считают необходимым более сильное повышение ставок для предотвращения рисков перегрева экономики США.

2. Трампомания

Торговая война США с Китаем набирает обороты, на текущей стадии она состоит в психологическом устрашении противника, но реальные действия планируются не ранее, чем через два месяца.

Минфин США опубликовал список продукции Китая, на которые планируется повышение пошлин в размере 50 млрд. долларов, Китай ответил через 12 часов, опубликовав список продукции США с повышением пошлин на 25% на аналогичную сумму.

После этого Трамп сообщил, что поручил минфину США разработать список продукции Китая для очередного повышения пошлин на сумму 100 млрд. долларов, на что Китай ответил, что США потерял здравый смысл, но ответ будет соответствующим.

На самом деле Трамп здравый смысл не терял, экспорт продукции США в Китай в прошлом году был на общую сумму 130 млрд. долларов, тогда как экспорт Китая в США составил 505 млрд. долларов.

Очевидно, что США может увеличить список санкционируемой продукции Китая многократно, а ответные действия Китая уже ограничены на текущем этапе при условии, что Китай не станет шантажировать США продажами ГКО США, но, в крайнем случае, Китай пострадает не меньше США.

Графика переговоров США и Китая пока нет, США ждет предложений со стороны Китая и хочет снижения пошлин на свою продукцию и открытие рынка Китая для товаров США.

Белый дом заявил, что понимает беспокойство инвесторов по торговой войне США и Китая, фондовый рынок может пострадать только в краткосрочной перспективе, но переговоры США и Китая приведут к росту экономики и, как следствие, фондового рынка в долгосрочной перспективе, коррект фонды США представляет хорошую возможность для входа в лонги с лучших уровней.

В ближайшее время Трамп намерен доказать Китаю, что переговоры с США по торговле не так страшны и могут быть конструктивными.

С этой целью Трамп намерен перезаключить торговое соглашение Нафта на предстоящей неделе, ожидается подписание соглашения в ходе саммита 13-15 апреля.

Переговоры с премьером Японии Абэ 18 апреля помогут США заручиться поддержкой Японии в отношении покупок ГКО США в случае, если Китай начнет их продажи.

На текущий момент очевидное преимущество на стороне США.

3. Формирование коалиции в Италии

Президент Италии Маттарелла сообщил, что в результате первого раунда консультаций не удалось достичь договоренностей, которые смогли бы привести к формированию коалиции.

Маттарелла заявил, что возьмет несколько дней для размышления перед вторым раундом переговоров на предстоящей неделе.

Тем не менее, риторика лидера партии «5 звезд» Ди Майо после встречи с президентом Италии говорит о том, что именно он получит мандат на формирование коалиции.

Ди Майо заявил, что он гарантирует соблюдение Италией международных соглашений и, в случае его премьерства, Италии сохранит членство в НАТО, ЕС и Еврозоне.

Ди Майо готов провести встречи с лидерами демократической партии и «Лигой Севера» для того, чтобы определиться с кем из них формировать правительство.

Глава партии «Лига Севера» Сальвини возмущен намерением Ди Майо провести переговоры с демократической партией, которая проиграла выборы, и намерен на следующую консультацию с президентом Италии придти вместе с лидерами партией «Вперед, Италия!» и «Братья Италии», чтобы продемонстрировать Маттарелле, что рейтинг их блока выше рейтинга партии Ди Майо.

Очевидно, что Маттарелла желает убедить демократическую партию создать коалицию с партией Ди Майо «5 звезд», что гарантировало бы более проевропейское правительство Италии, но демократическая партия намерена уйти в оппозицию, хотя давление на неё чрезмерное по сценарию Германии по аналогии с давлением на партию СДП.

Вывод по Италии:

Инвесторы не учитывают риски Италии, в связи с этим коалиция демократической партии и «5 звезд» приведет лишь к умеренному позитиву для евро.

Но в случае формирования коалиции партиями «5 звезд» и «Лига Севера» риски вырастут, евро окажется под давлением.

4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция цен потребителей, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

По Еврозоне следует отследить инфляцию в Германии за март в финальном чтении, также интерес представляет торговый баланс Германии перед встречей Трампа и Меркель 27 апреля.

PMI услуг Британии вышло значительно ниже прогноза, что привело к снижению рыночных ожиданий в отношении повышения ставок ВоЕ, т.к. глава ВоЕ Карни сообщил, что следующее повышение ставки будет логичным после того, как ВВП Британии выйдет не ниже 1,5%.

Вероятно, ВоЕ придется повысить ставку в мае, но последующие повышения под большим вопросом.

Достижение соглашения по переходному периоду Брексит было позитивным фактором для фунта, но дальнейшего прогресса не видно, переговоры по новому торговому соглашению ЕС и Британии приостановлены, т.к. нет решения по границе с Ирландией, которое устроило бы обе стороны.

На предстоящей неделе некоторый интерес представляет торговый баланс Британии с публикацией в среду и выступления членов ВоЕ, которые могут пролить свет на перспективы монетарной политики.

Глава ВоЕ Карни выступит в четверг вечером.

Мир следит за торговыми войнами США и Китая, следует обратить внимание на  выступление Си Цзиньпина во вторник.

Китай опубликует отчет по инфляции утром среды и торговый баланс утром пятницы.

Рост инфляции в Китае поможет в прогнозировании роста цен в других странах, Еврозоне в частности, а торговый баланс подвергнется детальному анализу на предмет справедливости претензий США.

- США:

Вторник: инфляция цен производителей, товарные запасы;

Среда: инфляция цен потребителей;

Четверг: индекс цен на импорт и экспорт, недельные заявки по безработице;

Пятница: исследование настроений потребителей по версии Мичигана, вакансии рынка труда JOLTs.

- Еврозона:

Понедельник: торговый баланс Германии;

Пятница: инфляция в Германии за март в финальном чтении.

5.  Выступления членов ЦБ

Вступительное заявление главы ФРС в пятницу было голубиным.

Пауэлл отметил, что инфляция до сих пор ниже цели ФРС, поэтому уместно только постепенное повышение ставок.

Рынок труда, согласно многим индикаторам, приблизился к полной занятости, но некоторые индикаторы говорят о сохранении слабины на рынке труда.

Пауэлл сообщил, что члены ФРС ожидают риски в отношении роста инфляции только по причине роста рынка труда, но на текущем этапе рисков нет, ибо нет ускорения роста зарплат.

Тем не менее, Пауэлл заявил, что ожидает сильного роста краткосрочных инфляционных ожиданий этой весной, а торговые войны могут привести к росту цен.

Уильямс, будущий глава ФРБ Нью-Йорка, заявил, что ожидает 3-4 повышения ставки в этом году и считает, что повышение ставок ФРС в ближайшие два года не окажут негативного влияния на рост экономики США и рынка труда.

Уильямс отметил, что торговые войны могут привести к росту инфляции, падению экономики и производительности труда, но на текущий момент данных эффектов нет.

На предстоящей неделе выступления членов ФРС представляют наибольший интерес после публикации по росту инфляции в США в марте.

Но примечательным является тот факт, что ФРС в первую очередь указывает на эффект роста цен при торговых войнах, инфляция для ФРС всегда будет важнее роста экономики и рынка труда, с учетом, что рынок труда находится в лучшей форме за многие десятилетия.

Экономика Еврозоны замедляется, а инфляция не демонстрирует признаков роста.

Данная ситуация смутила даже ястребов ЕЦБ, риторика которых значительно смягчилась, а ведь на горизонте виднеется торговая война США с Германией, которая ударит по экономике Еврозоны значительно сильнее, чем курс евро.

Глава ЕЦБ Драги выступит во Франкфурте в среду, но вопросы студентов обычно не представляют интересов для трейдеров.

Конечно, Драги в любом случае может подать сигнал инвесторам при желании, но в текущей ситуации говорить не о чем, время для начала нормализации политики упущено.

Протокол ЕЦБ с публикацией в четверг будет содержать ястребиную риторику, которая уже не соответствует текущей ситуации, но может напугать инвесторов.

------------------

По ТА…

Евродоллар отбился от ключевой поддержки восходящего тренда.

В базовом варианте коррекция вверх продолжится до верха 1,23й фигуры, после чего логично ожидать падение к поддержке:

Торговая паутина Трампа

Альтернативным вариантом является слегка измененный проект треугольника:

Торговая паутина Трампа

---------------------

Рубль

Отчеты по запасам нефти вышли смешанными, отчет Baker Hughes сообщил о росте активных нефтяных вышек до 808 против 797 неделей ранее.

Добыча нефти в США выросла незначительно:

Торговая паутина Трампа

В ближайшие недели логично ожидать более сильный рост добычи нефти и количества активных нефтяных вышек.

Фундаментально у нефти нет повода для роста, но снижение опасений в отношении торговый войн может приводить к шипам вверх, основную точку в спорах быков и медведей по нефти поставит решение США по ядерному соглашению с Ираном, которое Трамп обязан принять до 12 мая.

По ТА изменений нет:

Торговая паутина Трампа

Закрепление под локальной поддержкой необходимо для начала движения к низу канала.

Рубль практически не отреагировал на новые санкции США.

Выход долларрубля выше сопротивления указывает на то, что дно сформировано с большей долей вероятности:

Торговая паутина Трампа

-------------------

Выводы:

Опасения в отношении торговых войн приводят к бегству от риска и падению доллара против валют фондирования, но, на текущий момент, мы наблюдаем словесные дуэли и взаимный шантаж, фактических торговых войн нет.

Трамп не намерен вести торговые войны со всем миром, он будет их вести в порядке очереди, имея не более одного противника на каждом этапе.

Сейчас внимание Трампа сосредоточено на Китае и превосходство США очевидно, т.к. возможности США по повышению пошлин на продукцию Китая в четыре раза превышают аналогичные возможности Китая, нет сомнений в том, что Трамп победит в этой войне.

Инвесторы начинают понимать, что протекционизм Трампа приведет к росту инфляции и зарплат, т.к. повышение пошлин приводит к росту цен, а ограничение иммиграции ужесточит рынок труда США.

Замедление экономики Еврозоны на фоне отсутствия роста инфляции говорит о том, что нормализация политики ЕЦБ будет происходить очень медленными темпами, по крайней мере до октября 2019 года, т.е. до окончания срока полномочий Драги.

Евро получит преимущество в случае формирования коалиции с участием демократической партии и партии «5 звезд», но позитив будет незначительным и краткосрочным, т.к. инвесторы не учитывают риски по Италии.

При формировании коалиции партиями «5 звезд» и «Лига Севера» негатив для евро обеспечен, т.к., невзирая на обещания Ди Майо сохранить Италию в рамках международных соглашений, новое правительство начнет свою работу с переговоров по пересмотру договоров с ЕС.

Ситуация по ФА в пользу роста доллара, но для оформления среднесрочного лоя и выхода из диапазона нескольких месяцев нужен дополнительный драйвер, которым может стать рост инфляции в США.

В первой половине недели логично продолжение коррекции по доллару вниз/евродоллару вверх, дальнейшее развитие событий зависит от отчета по инфляции США и протокола ФРС в среду.

---------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,2238.

При росте евродоллара в верх 1,23й фигуры планируется либо переворот в шорт либо открытие шорта на втором счету.

Со среды принятие решений в зависимости от ФА-событий.


Omega-Forex, опубликовал запись 5 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2675 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024