Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Пауэлл разочаровал рынки

По ФА…

На уходящей неделе:

Пауэлл разочаровал рынки

Заседание ФРС

Реакция на заседание ФРС отчасти связана с завышенными рыночными ожиданиями, а отчасти с невнятной риторикой нового главы ФРС Пауэлла.

Повышение ставки на мартовском заседании было полностью учтено и не могло оказать влияние на рынки, рыночные ожидания перед заседанием ФРС учитывали четвертое повышение ставки почти на 34% и, хотя рыночные ожидания на повышение ставки ФРС практически не изменились после заседания, доллар упал по факту заседания ФРС.

Новые прогнозы членов ФРС:

Пауэлл разочаровал рынки

- Точечные прогнозы по ставкам повышены, количества голосов не хватило для фактического повышения прогнозов до 4 раз в этом году против 3 ранее, но центральная тенденция подразумевает возможность повышения ставок 4 раза в этом году и 3 раза в 2019 году при ускорении роста экономики и инфляции.

Изменения мнения одного члена ФРС хватит для повышения ставки 4 раза в этом году:

Пауэлл разочаровал рынки

Минус: долгосрочный потолок повышения ставки остался низким, хотя рынки учитывали повышение до 3,25%.

- Прогнозы по росту ВВП США были пересмотрены вверх, хотя некоторые банки ждали пересмотр в этом году до 3%, но пересмотр с декабря достаточно сильный вверх, а экономические данные с начала года не порадовали, впоследствии можно ожидать дальнейшие коррекции по росту ВВП США.

Минус: рост ВВП в долгосрочной перспективе оставлен неизменным:

Пауэлл разочаровал рынки

- Прогнозы по росту инфляции пересмотрены на повышение незначительно.

Но члены ФРС столько раз ошибались в росте инфляции, что логичнее менять прогнозы по мере ускорения роста инфляции.

- Прогнозы по падению уровня безработицы снижены достаточно сильно, при этом естественный уровень безработицы снижен всего на 0,1%, что говорит о преобладающем мнении членов ФРС относительно роста рынка труда выше тренда.

Сопроводительное заявление ФРС практически не отличалось от январского, голосование за повышение ставки было единогласным.

Основные моменты вступительного заявления Пауэлла:

- Рост новых рабочих мест в этом году значительно превосходит темпы, необходимые для поддержания расширения рынка труда;

- Уровень участия в рабочей силе в крайние 4 года находится на почти неизменных уровнях и это позитивный признак с учетом старения населения;

- Невзирая на снижение темпов внутреннего потребления и притока инвестиций в этом году, основы роста экономики США сильны;

- Инфляция ниже цели ФРС, но падение, как минимум частично, было обусловлено временными и специфическими факторами.

В ближайшие месяцы эти факторы будут нивелированы, и ФРС ожидает возвращение инфляции к 2%.

- ФРС будет продолжать повышать ставки в постепенном темпе.

Достаточно ястребиные прогнозы ФРС и аналогичная риторика сопроводительного заявления отражали общее мнение членов ФРС.

В ходе блока вопросов/ответов ситуация изменилась, т.к. Пауэлл стал голубить.

Основные моменты пресс-конференции Пауэлла:

- На текущий момент нет данных, которые бы указывали на резкий рост инфляции.

Мы внимательно следим за всеми данными и готовы отреагировать в случае появления признаков перегрева экономики, но рынок труда не перегрет, рост зарплат скромный.

- Точечные прогнозы членов ФРС близки к 4 повышения ставки в этом году, но это не имеет значения, прогнозы будут меняться по мере поступления новых данных.

Важно лишь то, что мы сегодня повысили ставку, а, значит, признали прогресс по росту экономики.

- Нет четкого определения естественного уровня безработицы и нейтральной ставки.

Реально они могут быть ниже прогнозов членов ФРС.

- Торговая политика США пока не оказала влияния на прогнозы.

Но некоторые члены ФРС видят риски при начале торговых войн, т.к. бизнес-лидеры, с которыми они общались, обеспокоены.

- Ни один член ФРС не прогнозирует рост ВВП США на 3% в долгосрочной перспективе, такой рост будет трудно достичь.

Для этого необходим рост производительности труда и участия в рабочей силе.

- Думаю над тем, чтобы проводить пресс-конференции после каждого заседания, но это не будет означать изменение политики ФРС в отношении ставок.

- Приближение избирательной кампании в США не мешает мне спать по ночам, решения ФРС не зависят от избирательных циклов.

Вывод по заседанию ФРС:

Участники рынка опасались чрезмерно ястребиных прогнозов членов ФРС и риторики Пауэлла.

Прогнозы членов ФРС были близки к ястребиным ожиданиям рынка, но, всё же, оказались чуть ниже их.

Невнятная риторика Пауэлла с попыткой преуменьшения значимости точечных прогнозов членов ФРС, естественного уровня безработицы и нейтральной ставки, заявления о неопределенности перспектив в связи с торговыми войнами привели к бегству от риска и переключили внимание инвесторов на торговые войны с политики ФРС.

Пауэлл совершил большую ошибку, построив свою риторику на неопределенности перспектив, он опасался резкого роста доллара и доходностей ГКО США, но получил падение фондового рынка.

Подобное поведение главы любого ЦБ недопустимо, ибо ЦБ гарант стабильности рынков, одно слово главы ЦБ может развернуть рынки, как было с Драги во время кризиса по распаду Еврозоны.

Желание Пауэлла понравиться Трампу стало большой ошибкой, но это первое заседание Пауэлла и, вероятно, он сделает выводы.

В целом заседание ФРС было ястребиным, а заниженные ожидания риторикой Пауэлла способны привести к резкому росту доходностей ГКО США и доллара при росте инфляции и зарплат.

На предстоящей неделе:

1. Формирование коалиционного правительства Италии

Выбор спикеров палат парламента Италии в пятницу закончился скандалом, т.к. лидер партии «Лига Севера» Сальвини проголосовал против кандидатуры своего партнера по блоку Берлускони, т.к. против данной кандидатуры выступал лидер партии «5 звезд» Луиджи Ди Майо.

Берлускони выступил с заявлением, в котором назвал действия Сальвини «враждебным актом», который приведет к развалу союза их партий.

Берлускони заявил, что Сальвини за его спиной договорился с Ди Майо и их договор включает формирование коалиции.

Но утром субботы ситуация изменилась.

Берлускони помирился с Сальвини, выдвинул другую кандидатуру на пост спикера Сената, принял соглашение с партией «5 звезд», в результате которого на пост спикера нижней палаты был избран представитель «5 звезд», а пост спикера Сената получила представительница партии Берлускони.

Берлускони подчеркнул, что соглашение с партией «5 звезд» по выбору спикеров парламента не является согласием на формирование коалиции.

Но сотрудничество партий Сальвини «Лига Севера» и Ди Майо «5 звезд» настолько очевидное, что СМИ Италии ожидают формирование коалиции этими партиями.

Тем не менее, ситуация неоднозначная.

Если Берлускони не согласится на коалицию с партией «5 звезд»: «Лига Севера» может претендовать всего лишь на роль младшего партнера коалиции со своими 18% голосов.

А на коалицию с блоком Берлускони+Сальвини не согласится партия «5 звезд», т.к. общий рейтинг блока Берлускони составляет 37% против 32% партии Ди Майо.

Если президент Италии не сможет уговорить демократическую партию сформировать коалицию с партией «5 звезд»: наиболее вероятным вариантом могут стать новые выборы после очередного изменения избирательного закона, которое может быть быстро принято блоком Берлускони и партий «5 звезд».

Вариант формирования коалиции партиями «5 звезд» и «Лига Севера» приведет к отвесному падению евро.

Вариант досрочных выборов в парламент Италии тоже будет негативен для евро, но, с учетом отдаленной перспективы, мгновенной реакции не будет.

Только вариант формирования коалиции с участием демократической партии будет умеренно позитивен для евро и поможет отыграть предстоящую нормализацию политики ЕЦБ ростом, но на текущий момент демократы заявляют об уходе в оппозицию, хотя и не отвечают прямо о своих действиях в случае, если президент Италии будет настаивать на формировании коалиции.

Пресс-секретарь президента Италии Маттарелла заявил, что консультации начнутся с начала апреля и президент готов дать партиям несколько месяцев для формирования коалиции.

Консультации перед вручением мандата на формирование коалиции ожидаются длительными, Маттарелла намерен дать время для формирования коалиции до июля, если в этот срок коалиция сформирована не будет: новые выборы пройдут в октябре 2018 года.

С учетом, что выборы спикеров парламента прошли быстрее ожидаемого: нельзя исключать начало консультаций на предстоящей неделе.

2. Трампомания

Трамп подписал меморандум в отношении торговых санкций для Китая на сумму 50 млрд. долларов.

Рынки были к этому готовы, данное решение было смягчено освобождением от повышения пошлин на импорт стали и алюминия до начала мая для Канады, Мексики, ЕС, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

Но в момент подписания Трамп заявил, что это «первый документ из многих», чем подтвердил наихудшие опасения инвесторов по началу глобальной торговой войны, и фондовый рынок ушел камнем вниз.

Япония не получила освобождение от пошлин, иена растет как на фоне коррупционного скандала с женой Абэ, так и по причине возможной торговой войны с США и отсутствием гарантий Трампа по безопасности Японии при переговорах с КНДР.

Премьер Японии Абэ должен обсудить геополитические и торговые вопросы в ходе своего визита в США в начале апреля, но Трамп заявил, что, невзирая на дружбу с Абэ, больше не намерен смотреть, как другие страны используют США в своих интересах.

Китай намерен ответить США встречными торговыми санкциями, список товаров на 3 млрд. долларов, состоящий в основном из сельскохозяйственной продукции, является предварительным.

Китай рассматривает возможность санкций в отношении Боинга и авто США, а также продаж ГКО США.

Торговые войны приводят к бегству от риска, назначения военных ястребов советниками Трампа увеличивают геополитические риски.

Длительное падение фондового рынка должно привести к переосмыслению ситуации Трампом, ибо он приравнивает динамику фондового рынка к своему рейтингу, но на текущий момент Трамп уперся серьезно.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция потребительских расходов, ВВП за 4 квартал в финальном чтении, личные расходы и доходы, отчеты по настроениям потребителей от СВ и Мичигана.

По Еврозоне необходимо отследить рост инфляции отдельных стран в первом чтении за март, общая инфляция Еврозоны будет опубликована 4 апреля и, согласно прогнозам, ожидается рост инфляции.

Фунт получил поддержку от отчета по рынку труда Британии и заседания ВоЕ, результат которого усилил рыночные ожидания по повышению ставки ВоЕ в мае.

Некоторые банки начали закладывать два повышения ставки ВоЕ в этом году, а рыночные ожидания на повышение ставки в мае превысили 80%, что означает практически полную оценку одного повышения ставки в ценах.

Повышение ставки ВоЕ дважды в этом году крайне маловероятно, поэтому после заседания в ВоЕ в мае без наличия прогресса по новому торговому соглашению Брексит можно ожидать фиксирование прибыли по лонгам фунта.

Достижение соглашения по переходному периоду Брексит также в пользу роста фунта, но неопределенность в отношении сектора финансовых услуг Британии не дает фунту развить сильное восходящее движение.

Невзирая на то, что с начала недели ходили слухи о том, что лидеры ЕС в руководящих принципах готовы отразить необходимость продолжения сотрудничества с Британией в секторе финансовых услуг, ясности в этом вопросе не появилось.

ЕЦБ не оставил указания о паспортизации банков Британии в переходной период Брексит, ВоЕ заявил, что предоставит разъяснительную записку о порядке работы банков и страховых компаний в переходной период Брексит на предстоящей неделе и если в ней не будет конкретики: фунт может скорректироваться вниз.

По Британии следует отследить публикацию по росту ВВП в 4 квартале в четверг, при анализе данных следует помнить, что глава ВоЕ Карни заявил, что повышение ставки станет возможным при росте ВВП Британии не ниже 1,5%.

И хотя данный ориентир больше относится к росту ВВП Британии в 1 квартале, при пересмотре вверх роста ВВП Британии в 4 квартале фунт получит повод для ускорения роста.

Китай пытается противостоять оттоку капитала путем повышения краткосрочных ставок, ходили слухи о вмешательстве ЦБ Китая в пятницу для предотвращения падения фондового рынка, но это мало помогло.

Фондовый рынок Китая будет жить в зависимости от торговых переговоров США и Китая, но, в любом случае, его рост закончен.

Инсайд о намерении Китая девальвировать юань против доллара в случае торговой войны с США только усилит отток капитала, но, более вероятно, это возможно не ранее конца апреля, т.е. после публикации годового отчета минфина США о странах, манипулирующих своей валютой.

- США:

Вторник: отчет по настроениям потребителей по версии СВ;

Среда: ВВП за 4 квартал в финальном чтении, торговый баланс, товарные запасы, незавершенные сделки по продажи жилья;

Четверг: инфляция потребительских расходов, личные расходы и доходы, недельные заявки по безработице, PMI Чикаго, отчет по настроениям потребителей по версии Мичигана;

Пятница: выходной.

- Еврозона:

Вторник: инфляция в Испании, потребительское доверие Еврозоны;

Четверг: отчет по рынку труда и инфляция Германии;

Пятница: инфляция во Франции и Италии.

Следует учесть, что страны Европы перешли на летнее время.

4. Выступления членов ЦБ

На предстоящей неделе ожидается множество выступлений членов ФРС.

С учетом, что Пауэлл попытался снизить роль прогнозов членов ФРС и риторика Пауэлла в блоке вопросов/ответов резко отличалась от прогнозов, сопроводиловки и вступительного заявления: более вероятен рост доллара на выступлении членов ФРС.

Самыми интересными будут выступления Дадли и Местер в понедельник.

Важных выступлений членов ЕЦБ не запланировано, но они могут быть в любой момент.

-----------------------

По ТА…

Идеальным, правильным вариантом является изначальное падение евродоллара к поддержке:

Пауэлл разочаровал рынки

Минимально нужно перелоить 1,2154, потом возможна развилка.

На часах есть проект вульфа, который в общем можно признать исполненным, но ретест верхней линии нельзя исключать:

Пауэлл разочаровал рынки

Во избежание недоразумений с негативными последствиями для перспектив евромишек 1,2445 лучше не хаить.

-----------------------

Рубль

Добыча нефти в США продолжает рост, отчет Baker Hughes сообщил о росте количества активных нефтяных вышек до 804 против 800 неделей ранее.

Пауэлл разочаровал рынки

Следует ожидать более резкий рост добычи нефти в США в ближайшие недели по мере потепления, а торговые войны могут привести к снижению спроса на нефть.

Но пока нефть растет на инсайдах о готовности Трампа разорвать ядерное соглашение с Ираном, что приведет к возвращению санкций на экспорт нефти.

Резкое падение нефти возможно при информации о переговорах США с ЕС и другими странами по ядерному соглашению с Ираном.

Но по ТА нефть достигла сопротивления и целей по росту выше нет:

Пауэлл разочаровал рынки

ЦБ РФ снизил ставку на 0,25% и сообщил, что цикл снижения ставок будет завершен в этом году.

Набиуллина в ходе пресс-конференции сообщила, что не видит необходимости в дополнительных покупках валюты ЦБ РФ для пополнения ЗВР.

Рубль остался равнодушным к решению ЦБ РФ.

ТА по доларрублю неизменно:

Пауэлл разочаровал рынки

Для идеальной картинки желателен ретест поддержки перед разворотом вверх.

---------------------

Выводы:

Заседание ФРС, которого опасались быки по ГКО США и медведи по доллару, осталось позади.

И, хотя по сути оно было ястребиным, риторика Пауэлла привела к бегству от риска, а Трамп усилил панику.

Инвесторы опасаются торговых войн и, до тех пор пока непонятны масштабы бедствия, предпочитают уходить в кэш.

Главной темой саммитов минфинов и глав ЦБ Б20, лидеров ЕС стал протекционизм Трампа, до реформ ЕС руки не дошли, решение перенесено на июнь.

На предстоящей неделе логичен спрос на доллар в условиях нехватки долларовой ликвидности, аукционов ГКО США, сокращения баланса ФРС согласно плану и окончания месяца.

В отношении евро необходимо обратить внимание на переговоры по формированию коалиции в Италии и публикацию инфляции по отдельным странам Еврозоны.

Если ситуация в Италии не даст преимущества евромишкам, а инфляция в ключевых странах Еврозоны продемонстрирует сильный рост: неделя с начала апреля может быть в пользу роста евродоллара.

Предстоящая неделя будет короткая, в пятницу многие страны будут выходными в связи со Страстной пятницей, поэтому фиксирование прибыли логично ожидать вечером четверга.

--------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара со средней 1,2414 на основном счету и лонгах евродоллара от 1,2295 на втором счету.

При наличии разворотных сигналов лонги будут закрыты или снесены по стопу бу, при изначальном перехае 1,2445 ситуация будет переоценена.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2309 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024