Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

По ФА…

На предстоящей неделе:

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

1. Трампомания

Два главных события были в центре внимания на уходящей неделе: падение фондового рынка и приближение очередного шатдауна правительства США.

Самым ярким видео недели стала совмещенная по корреляции картинка самого резкого падения индекса Доу во время выступления Трампа, в котором он рассказывал о своих успехах по росту ВВП США, падения уровня безработицы и достижения фондовым рынком США новых исторических максимумов.

Существует несколько версий о причинах падения фондового рынка, самой популярной является рост опасений рынка относительно перегрева экономики США и ожидании резкого повышения ставок ФРС, в результате чего выход доходностей ГКО США вверх из нисходящего диапазона привел к закрытию хеджирующих позиций и, как следствию, закрытию позиций на рынке акций.

Все версии не выдерживают критики, т.к. с самого начала было очевидно, что запуск налоговой реформы на фоне достижения рынком труда полной занятости спровоцирует рост инфляции, на что ФРС будет обязана отреагировать.

Рост зарплат в январском отчете по рынку труда мог стать неким катализатором, но поддержки на фондовом рынке США были пробиты до публикации нонфармов и совпали со временем, указанным мною ранее.

Фондовый рынок США был «резиновым» большую часть прошлого года, инвесторы ждали снижения налогов и, после вступления в силу налоговой реформы, зафиксировали прибыль.

Достижение долгосрочного бюджетного соглашения между лидером большинства Сената Макконнеллом и лидером демократов Сената Шумером стало переломным моментом полугодичной саги.

Двухлетнее бюджетное соглашение включает в себя повышение потолка госдолга также на два года, что снимает «черную метку» с доллара.

Данное соглашение позволит долгосрочным инвесторам США принимать решения о покупке ГКО США без учета бесконечных препирательств Трампа с демократами.

Трамп 12 февраля представит бюджет на 2019 год, включая законопроект по инвестициям в инфраструктуру (или, как минимум, рассказ о том, каким этот проект будет масштабным и полезным для народа США) и расходы на строительство стены на границе с Мексикой.

По данным чиновников Белого дома, бюджет предполагает, что рост ВВП США в 2019 году составит 3,2% на фоне низкой инфляции, низких процентных ставках ФРС, доходности 10-леток ГКО США в этом году будут на уровне 2,6%, а в 2019 году вырастут до 3,1%.

Минфин США Мнучин будет свидетельствовать перед бюджетным комитетом нижней палаты Конгресса 16 февраля, следует ожидать множество язвительных вопросов по росту госдолга и стоимости его обслуживания, т.к. для финансирования всех идей Трампа минфину уже необходимо увеличить заимствования в текущем году в два раза.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция цен потребителей, розничные продажи, производственный индекс ФРБ Филадельфии, данные по сектору строительства, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

По Еврозоне следует отследить инфляцию Германии в финальном чтении за январь, ВВП стран Еврозоны за 4 квартал во втором чтении.

Падение фунта на прошлой неделе началось по причине роста доллара и решении Еврокомиссии не отдавать сектор финансовых услуг ЕС Британии после её выхода из ЕС.

Риторика ВоЕ была более ястребиной, было заявлено, что повышение ставок может быть более сильным и ранним, чем ожидалось на ноябрьском заседании.

Тем не менее, пересмотр прогнозов ВоЕ по ускорению темпа повышения ставок был незначительным, ускорение планируется со 2 квартала 2019 года, т.е. после выхода Британии из ЕС и заключения нового торгового соглашения.

ВоЕ пересмотрел прогнозы по росту инфляции и ВВП Британии вверх в этом году, глава ВоЕ Карни отметил, что в ближайшее время инфляция в Британии может вырасти выше 3% благодаря росту цен на энергоносители, хотя такой рост будет краткосрочным.

После заседания ВоЕ многие банки пересмотрели свои прогнозы по повышению ставок в этом году с одного до двух раз.

Но скандал между ЕС и Британией к концу уходящей недели нивелировал достижения фунта после заседания ВоЕ, т.к. ЕС хочет ввести особые правила на время переходного периода Брексит.

ЕС хочет, чтобы во время переходного периода Брексит судебные споры решались через специально созданные комиссии, т.к. если Британия будет использовать снижение налогов или другие методы для получения конкурентного торгового преимущества: Европейский суд не успеет отреагировать за короткое время.

Правительство Британии, которое собиралось поступить именно так, как и опасается ЕС, возмутилось желанием ЕС защитить свои интересы и ответило, что без переходного периода ЕС не получит денег, которые были согласованы при обсуждении развода.

До решения по переходному периоду Брексит фунт останется под нисходящим давлением.

На предстоящей неделе по Британии интерес представляют отчет по инфляции во вторник и розничные продажи в пятницу.

При анализе данных по инфляции следует учесть, что прогнозы ВоЕ предполагают рост инфляции в этом году на 2,9%гг, но инвесторы после заявления Карни будут ждать рост инфляции не менее, чем на 3%.

Т.е. рост инфляции не выше 2,9%гг окажет на фунт нисходящее давление.

ЦБ Китая в пятницу девальвировало юань, хотя курс долларюаня всё равно остается вблизи лоев, но шаг девальвации был самым значительным с августа 2015 года.

С 15 февраля Китай отправится на длительные праздники и перестанет влиять на рынки.

- США:

Среда:  инфляция цен потребителей, розничные продажи, товаро-материальные запасы;

Четверг: производственный индекс ФРБ Филадельфии, инфляция цен производителей, недельные заявки по безработице, промышленное производство, индекс рынка жилья NAHB;

Пятница: закладки новых домов, разрешения на строительство, индекс цен на импорт и экспорт, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

- Еврозона:

Четверг: инфляция Германии во втором чтении за январь, ВВП Германии, Италии и Еврозоны за 4 квартал во втором чтении;

Пятница: торговый баланс Еврозоны.

3. Выступления членов ЦБ

Члены ФРС в своих выступлениях пытаются уменьшить беспокойство инвесторов в отношении ускорения темпов повышения ставок ФРС.

Дадли заявил, что три повышения ставки в этом году являются базовым вариантом и для изменения прогноза на 4 повышения ставки в этом году необходимо изменение прогнозов ФРС, в частности, в отношении пересмотра вверх перспектив роста экономики США.

Все члены ФРС отметили, что текущая коррекция на фондовом рынке США не повлияет на рост экономики США и прогнозы ФРС.

Но если падение фондового рынка будет более сильным и длительным: это может привести к снижению потребления и, как следствие, к замедлению темпов роста экономики, что, в свою очередь, потребует коррекции планов ФРС по темпам нормализации политики.

На предстоящей неделе нет важных плановых выступлений членов ФРС, но инвесторы будут ждать протокол ФРС с публикацией 21 января и выступление главы ФРС Пауэлла в Конгрессе 28 февраля для восстановления аппетита к риску в прежнем объеме.

Ястребы ЕЦБ на уходящей неделе предпочли помалкивать, ибо если у некоторых хватало ума ранее утверждать, что рост евро не является сильной угрозой для роста экономики стран Еврозоны, то призрак нового финансового кризиса явно не располагал к оптимистичной риторике о планах по нормализации политики.

На предстоящей неделе члены ЕЦБ продолжат радовать рынки своей риторикой, самым показательным может стать выступление главного экономиста Праета на совместной конференции минфина Франции и МВФ в четверг.

-------------------

По ТА…

Невзирая на падение евродоллара и наличие косвенных подтверждений на среднесрочный разворот вниз, разворот произошел до достижения 1,26й фигуры, что оставляет риски перехая по евродоллару:

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

Только перелой 1,1915 подтвердит среднесрочный разворот по евродоллару вниз и снимет риски перехая 1,2536 в обозримой перспективе.

Расчетная цель на 1,2150+- остается в силе:

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

После достижения есть риски разворота евродоллара на восходящую коррекцию в случае, если достижение цели будет по прямой, без существенных изначальных корректов вверх.

---------------------

Рубль

Уходящая неделя доказала, что рост цен на нефть неизбежно приводит к сильному росту добычи в США, что практически нивелирует все усилия ОПЕК+вне ОПЕК.

Согласно еженедельному отчету EIA добыча нефти в США достигла уровня 10,251 млн. баррелей:

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

Отчет Baker Hughes говорит, что это далеко не конец: количество активных вышек на прошлой неделе выросло до 791 против 765 неделей ранее.

Нефть пробила поддержку:

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

До окончания падения нефти далеко, хотя коррект вверх будет логичным с текущих уровней или после перелоя.

Необходимо учитывать, что движения нефти уже год как трендовые, разворот всегда происходит с опозданием согласно ФА-событиям, т.к. основную роль играет хеджирование, а позиционирование предполагает, что процесс хеджирования далек от завершения.

Рубль остался равнодушным в ответ на ожидаемое снижение ставки ЦБ РФ на 0,25%.

ЦБ РФ отметил, что «баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики» и анонсировал дальнейшее снижение ставки в этом году. 

Цели по долларрублю находятся на зеленом сопротивлении:

Трамп приходит к Пауэллу ночью в кошмарах

При росте выше в силу могут вступить политические факторы в связи с приближением выборов, хотя фактические цели по долларрублю в соответствии с ФА и ТА находятся выше.

----------------------

Выводы:

Уходящая неделя ярко продемонстрировала перспективы развития событий на фондовых рынках после сворачивания ЦБ мира текущей мягкой политики.

Рост фондовых рынков после краха Леман Бразерс был основан на вливании ликвидности и, согласно универсальному закону сохранения энергии, логично ожидать падения фондовых рынков вместе с завершением эры дешевых денег.

Тем не менее, текущее падение фондовых рынков является лишь генеральной репетицией перед следующим финансовым кризисом, алогично продолжать падение сейчас, когда ЕЦБ и ВоЯ имеют отрицательные депозитные ставки и продолжают скупку активов в рамках программ QE.

Разумно ожидать коррекцию вверх на фондовых рынках с текущих уровней или после небольшого перелоя, более сильное падение начнется примерно через полгода при оглашении ЕЦБ планов о прекращении программы QE, что совпадет с подготовкой к промежуточным выборам в Конгресс США.

Повышение Конгрессом потолка госдолга США снимет с доллара «черную метку», т.к. долгосрочные инвесторы перестанут опасаться очередного снижения рейтинга США вследствие политического противостояния Белого дома и Конгресса.

Но, с учетом предстоящих перспектив роста экономики США, повышения ставок ФРС и роста потребности в заимствованиях минфина, доходности ГКО США должны выйти в новый долгосрочный торговый диапазон, который станет понятен после перехая доходностями 10-леток ГКО США 3%, более вероятно, что новый диапазон составит 2,80%-3,40%.

Выход ГКО США в новый торговый диапазон развернет потоки капитала в доллар и позволит вернуть адекватную реакцию на экономические данные США и решения ФРС, заодно частично будет нивелирован пузырь на долговом рынке стран Еврозоны.

Евродоллар почти достиг потенциального разворотного диапазона на 1,2150+-.

Падение евродоллара в основном было спровоцировано падением кроссов, что, на текущем этапе, не подтверждает среднесрочный разворот, хотя по ТА есть косвенные признаки подтверждения, но для констатации факта среднесрочного разворота евродоллара вниз по ТА необходим перелой 1,1915.

По корреляции евро находится в переходной фазе от валюты фондирования к валюте «аппетита к риску», в связи с этим евродоллар может реагировать на события фрагментировано и не всегда логично.

При начале восходящего корректа на фондовых рынках рост кроссов может привести к росту евродоллара в начальной реакции, что, обычно, является хорошим поводом для продаж на росте.

При анализе ФА по евродоллару следует учесть близость выборов в парламент Италии 4 марта, на текущий момент рынки не учитывают риски по причине отказа основных партий Италии от проведения референдума по выходу из Еврозоны, но, в любом случае, выборы в Италии не на пользу продолжения роста евро.

Ключевым днем на предстоящей неделе станет среда, а именно: публикация по росту инфляции цен потребителей США в январе.

Согласно косвенным данным, инвесторы ожидают сильный рост инфляции, что, совместно с ростом зарплат в составе январских нонфармов, может привести к пробитию 3% доходностями 10-летних ГКО США, на этом нельзя исключать ещё одной волны паники на фондовом рынке, но разворот на коррект вверх будет либо после пробоя этого уровня при сильных данных, либо сразу при данных ниже прогноза.

----------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в остатках сборных шортов по евродоллару от 1,2435.

При достижении 1,2150+- без изначального вменяемого корректа по евродоллару вверх возможно закрытие шортов с переворотом в лонги в зависимости от сигналов по ТА или, как минимум, хеджирование лонгами евродоллара на втором счету.

На корректе вверх планирую восстановление шортов евродоллара с пониманием, что перехай 1,2536 на текущем этапе не исключен.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2295 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024