Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Metro Goldwyn Trump представляет

По ФА…

На уходящей неделе:

Metro Goldwyn Trump представляет

- Заседание ФРС

ФРС повысила ставку, сопроводительное заявление стало более оптимистичным в отношении рынка труда.

Прогнозы по росту ВВП США были повышены, прогнозы по инфляции остались неизменными с 2018 года, а по росту общей инфляции на 2017 год пересмотрен на повышение:

Metro Goldwyn Trump представляет

Естественный уровень безработицы был сохранен на неизменном уровне 4,6%, что, с учетом снижения прогнозов по уровню безработицы на 2018-2020 года, говорит об уверенности членов ФРС в росте зарплат и действенности кривой Филипса.

Точечные прогнозы членов ФРС были повышены на 2020 год до 3,1% против 2,9% ранее:

Metro Goldwyn Trump представляет

Но, невзирая на весь позитив, доллар упал после заседания ФРС.

Причины падения доллара:

- Публикация инфляции перед заседанием ФРС.

Базовая инфляция цен потребителей снизилась до 1,7%гг против 1,8%гг ранее, что подтверждает отсутствие инфляционного давления и предполагает, что рост общей инфляции основан на временных факторах.

После публикации отчета по инфляции инвесторы ждали заседание ФРС для фиксирования прибыли в случае, если в послании ФРС не будет усиления ястребиной риторики.

- Количество инакомыслящих членов ФРС.

Голосование против повышения ставки Кашкари было понятным и прогнозируемым, но присоединение к нему Эванса стало сюрпризом.

- Завышенные ожидания.

Многие банки и эксперты ожидали, что ФРС учтет эффект налоговой реформы и это приведет к пересмотру точечных прогнозов членов ФРС по повышению ставки в 2018 году до 4 раз.

- Пресс-конференция Йеллен.

Йеллен стала главным драйвером падения доллара.

Она неожиданно заявила, что большинство членов ФРС учли в своих прогнозах налоговую реформу, что нашло отражение в пересмотре ВВП США на повышение, хотя повышение было скромным, т.к. ФРС согласна с мнениями экспертов, которые ожидают небольшое ускорение экономики США вследствие снижения налогов.

Джанет путалась в показаниях, т.к. по её словам есть значительная неопределенность во влиянии налоговой реформы на экономику США и некоторые члены ФРС ещё не учли налоговую реформу в своих прогнозах, но главный посыл был понятен: не ждите от ФРС резких изменений при принятии налоговой реформы.

Доллар отвесно рухнул, когда Йеллен заявила, что не ожидает роста инфляции вследствие принятия налоговой реформы и поэтому логично продолжение текущей политики постепенного повышения ставок.

Также Джанет ожидает, что потребуется более длительный рост рынка труда для возвращения инфляции к цели ФРС, т.к. уровни инфляции оставались низкими слишком долгое время.

Изменение риторики Йеллен сложно объяснить экономическими данными, нельзя исключать, что ФРС опасается повторения ситуации 2013 года, когда резкая смена риторики в ястребиную сторону привела к вертикальному росту доходностей ГКО США при выходе долгосрочных инвесторов.

В этом случае ФРС будет постепенно менять свои прогнозы, исходя из экономических данных, возможно, это будет после начала выхода ЕЦБ из мягкой политики, т.е. ближе к осени 2018 года, т.е. когда кривые доходностей ГКО начнут выпрямляться по естественным причинам.

В результате публикации данных по инфляции и итогов заседания ФРС рыночные ожидание на повышение ставки в марте 2018 года упали до 55% против 68% перед сессией США в среду.

Но, после пятничных заявлений лидеров Конгресса о достижении консенсуса по налоговой реформе и наличии необходимого количества голосов для ратификации в обеих палатах Конгресса, рыночные ожидания на повышение ставки ФРС выросли:

Metro Goldwyn Trump представляет

И почти учитывают два повышения ставки ФРС в 2018 году, что оставляет пространство для роста доллара на принятии налоговой реформы, исходя из прогнозов членов ФРС.

Вывод по заседанию ФРС:

Доллар имеет пространство для роста при ратификации налоговой реформы.

Но, в  среднесрочной перспективе, изменение риторики Йеллен в более голубиную сторону нужно воспринимать в качестве подарка её преемнику на посту ФРС Пауэллу, который будет склонен проявлять большее беспокойство по поводу динамики фондового рынка, чем в отношении риска перегрева рынка труда США, что приведет к нисходящему давлению на доллар.

Тем не менее, влияние налоговой реформы ближе к осени 2018 года должно ускорить рост инфляции в сочетании с эффектами низкой базы, что приведет к переосмыслению членами ФРС своих прогнозов.

- Заседание ЕЦБ

ЕЦБ оставил «руководство вперед» без изменений.

Банки ожидали значительный пересмотр вверх прогнозов по росту ВВП и инфляции в Еврозоне, евро рос до момента оглашения Драги прогнозов по росту инфляции, но ожидание ЕЦБ роста инфляции на 1,7%гг в 2020 году привело к развороту евро вниз.

Исходя из прогнозов, вероятность повышения ставки ЕЦБ отсутствует на любом обозримом горизонте прогнозов, рост инфляции на 1,7% в 2020 году ниже цели ЕЦБ и ниже ожиданий экспертов, не говоря о здравом смысле.

Пресс-конференция Драги проходила в хорошо знакомом стиле отрицания.

Драги сообщил, что члены ЕЦБ не обсуждали:

- Состав покупок с 1 января 2018 года;

- Возможность нивелирования связи между достижением цели по инфляции и программой QE в «руководстве вперед»;

- Вероятность установки даты завершения программы QE;

- Разногласия во взглядах членов ЕЦБ, в частности желание ястребов завершить программу QE в сентябре 2018 года;

- Влияние налоговой реформы США на Еврозону.

В целом риторика Драги в отношении роста экономики Еврозоны была оптимистичной, по инфляции Марио заявил, что ЕЦБ ещё больше уверен в своем достижении цели по инфляции по сравнению с прошлым заседанием.

Но для достижения цели по инфляции по-прежнему необходимы стимулы ЕЦБ, а мандат ЕЦБ не касается роста экономики и рынка труда, он един по ценовой стабильности.

Вывод по заседанию ЕЦБ:

Заседание ЕЦБ было проходным, ожидания банков на прогнозы ЕЦБ не оправдались, нисходящее давление на евро со стороны политики ЕЦБ будет сохраняться до устойчивого роста базовой инфляции и/или до выборов в парламент Италии 4 марта 2018 года.

На предстоящей неделе:

1. Трампомания

Вечером пятницы уходящей недели республиканцы обеих палат достигли согласия по налоговой реформе.

В финальном совместном законопроекте ставка корпоративного налога будет установлена на уровне 21%, что выше 20% первоначального проекта, но снижение будет с 1 января 2018 года.

Кевин Брэди, глава бюджетного комитета нижней палаты, заявил, что были учтены все требования сенаторов-республиканцев, поэтому ожидается отсутствие голосов «против» от республиканцев при голосовании в Сенате.

Боб Коркер, голосовавший против законопроекта по налоговой реформе Сената, одним из первых заявил о своей поддержке.

Проблемные голоса Коллинз и Рубио готовы голосовать «за».

Единственным возможным препятствием может стать физическое присутствие Джона Маккейна и Тэда Кокрана, которые отсутствовали на прошлой неделе по причине болезни, т.к. одновременное посещение ими Сената будет организовать затруднительно.

Изначально планировалось, что Сенат проголосует во вторник, а нижняя палата в среду, теперь ходят слухи, что нижняя палата будет голосовать по налоговой реформе во вторник, а даты голосования в Сенате пока нет и очевидная причина: Маккейн и Кокран.

Принятие налоговой реформы: позитив на рост доллара, с учетом конца года тренд может быть сильным.

Единственное, что может испортить настроение долларовым быкам: активизация расследования Мюллера по связям команды Трампа с РФ.

Мюллеру, якобы случайно, попала электронная переписка команды Трампа, также Мюллер обязал Дойче банк предоставить список финансовых транзакций Флинна с компаниями РФ и другими связанными лицами.

Демократы утверждают, что Трамп уволит Мюллера на следующей неделе под Рождество, т.е. совершит действие, которые многократно усилит шансы импичмента.

Увольнение Мюллера приведет к бегству от риска и падению доллара против валют фондирования.

2. Выборы в Каталонии, 21 декабря

Опросы показывают преимущество партий, выступающих за независимость Каталонии, но разница в пределах погрешности и велика вероятность «подвешенного» парламента, в котором создание коалиционного правительства будет невозможным.

Евро будет находиться под нисходящим давлением перед выборами, но при победе сторонников единства Испании следует ожидать восходящую коррекцию.

3. Формирование коалиции в Германии

Исполнительный комитет партии СДП принял решение о начале переговоров с блоком Меркель.

Лидер СДП Шульц заявил, что согласие на начало переговоров не означает автоматическое согласие на создание коалиции.

Официально переговоры начнутся в январе, что оставляет евро под нисходящим давлением, но высказывания лидеров партий Германии оказывают влияние на активы Еврозоны и Британии, т.к. реформы Еврозоны и соглашение по новому торговому соглашению с Британией напрямую зависят от формирования коалиции.

4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция потребительских расходов, ВВП США за 3 квартал в финальном чтении, дюраблы, личные доходы и расходы, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

По Еврозоне следует отследить инфляцию за ноябрь в финальном чтении и индекс Германии IFO.

Фунт упал на уходящей неделе, невзирая на достижение соглашения по вопросам развода Брексит.

Слухи о том, что Британии будет предоставлен переходной период Брексит по итогу саммита лидеров ЕС, не оправдались, возможно, виной стала партия СДП Германии, которая выступает за отсутствие преференций для Британии.

Невзирая на экономические данные лучше ожиданий, риторика ВоЕ была сдержанной, что означает достижение фунтом уровней, которые устраивают ВоЕ с отсутствием опасений по отвесному падению фунта, которое может привести к резкому росту инфляции.

Лидеры ЕС заявили, что следующий этап переговоров по новому торговому соглашению и переходному периоду Брексит начнется в марте, что стало дополнительным разочарованием для фунта.

На предстоящей неделе правительство Британии должно обсудить подписание юридического соглашения по вопросам развода Брексит и, хотя само подписание ожидается в январе, тональность обсуждения будет иметь влияние на фунт.

Из экономических данных стоит обратить внимание на публикацию ВВП Британии за 3 квартал в финальном чтении в пятницу.

Китай стал первой страной, который начал борьбу за инвестиции на фоне принятия налоговой реформы США.

Повышение ставок, стабилизация курса юаня, усиление контроля над капиталом: обычный джентльменский набор ЦБ Китая.

В ближайшие месяцы многие страны мира задумаются о снижении налоговых ставок и иных мерах противодействию налоговой реформы США.

- США:

Понедельник: индекс рынка жилья от NAHB;

Вторник: закладки новых домов, разрешения на строительство, сальдо платежного баланса;

Среда: продажи жилья на вторичном рынке;

Четверг: ВВП 3 квартала в финальном чтении; производственный индекс ФРБ Филадельфии, недельные заявки по безработице;

Пятница: инфляция потребительских расходов, дюраблы, личные доходы и расходы, продажи жилья на первичном рынке, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

- Еврозона:

Понедельник: инфляция стран Еврозоны за ноябрь в финальном чтении;

Вторник: индекс Германии IFO;

Среда: инфляция цен производителей в Германии;

Четверг: потребительское доверие Еврозоны;

Пятница: индекс цен на импорт в Германии, ВВП Франции в 3 квартале.

5. Выступления членов ЦБ

Активность членов ЦБ маловероятна в конце года.

Плановых выступлений глав ФРС и ЕЦБ не ожидается.

В любом случае, они будут заканчивать свои выступления пожеланиями приятного Рождества, что должно ограничить чрезмерную ядовитость посланий рынкам.

--------------

По ТА…

Развитие ситуации происходит в рамках базового варианта со снижением евродоллара к верху 1,13й - началу 1,14й фигуры:

Metro Goldwyn Trump представляет

Перелой 1,1717 в начале предстоящей недели станет очередным подтверждением.

При возникновении проблем с ФА на продолжение роста доллара возможен переход на альтернативный вариант:

Metro Goldwyn Trump представляет

---------------

Рубль

Уходящая неделя принесла бурные переживания любителям торговли нефтью, от трещины в нефтепроводе Британии до намерения Трампа разрешить бурение скважин везде, где только возможно.

Тем не менее, добыча нефти в США продолжает рост, невзирая на сокращение количества активных нефтяных вышек до 747 против 751неделей ранее согласно отчету Baker Hughes:

Metro Goldwyn Trump представляет

Некоторые министры нефти стран ОПЕК начали выражать обеспокоенность резким ростом цен на нефть, что предполагает усиление риторики о возможном начале выхода стран ОПЕК+вне ОПЕК из соглашения о сокращении добычи нефти на саммите в июне.

Закрепление под поддержками может привести к значительной нисходящей коррекции цен на нефть:

Metro Goldwyn Trump представляет

Снижение ставки ЦБ РФ на 0,50% оставило рубль равнодушным.

По ТА долларрубль продолжает флэтовать внутри треугольника:

Metro Goldwyn Trump представляет

Более логичным было бы падение к его низу перед ходом вверх, но главным драйвером для рубля в крайнее время является доллар.

--------------

Выводы:

Предстоящая неделя практически завершает год, т.к. с 25 числа начнутся рождественские праздники, падение ликвидности в подавляющем большинстве случаев приводит к торговле финансовых инструментов в узком диапазоне после Рождества.

В идеальном варианте на предстоящей неделе следует ожидать сильное однонаправленное движение и, исходя из наличия голосов для ратификации налоговой реформы в обеих палатах Конгресса США, это движение должно быть на рост фондового рынка, доходностей ГКО США и, как следствие, доллара.

Что может помешать росту доллара?

Прежде всего, расследование Мюллера по связям команды Трампа с РФ.

На протяжении всего 2017 года политические проблемы Трампа с угрозой импичмента приводили к бегству от риска с падением доллара против валют фондирования, невзирая на экономические данные и политику ФРС.

Наибольший вред доллару может нанести попытка Трампа уволить Мюллера.

Экономические данные вряд ли будут иметь большое влияние на предстоящей неделе, экономика США растет, налоговая реформа так или иначе ускорит рост экономики, даже провальные данные США будут иметь краткосрочное влияние.

Лакмусом станет открытие недели, т.к. оно будет происходить на фоне позитива по налоговой реформе и негатива по расследованию Мюллера, динамика финансовых инструментов подскажет приоритет рынков.

Тем не менее, следует понимать, что за исключением расследования Мюллера ситуация идеальна для роста доллара, ибо налоговая реформа США является самым ожидаемым событием этого года.

------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,1955 и от 1,1821.

Нижние шорты могут быть закрыты при наличии повода по ФА, в этом случае планируется доливка шортов евродоллара выше.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1890 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024