Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

По ФА…

На уходящей неделе:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

Протокол ФРС

Протокол от заседания ФРС 31 октября-1 ноября отличался по предыдущих по стилю обсуждения и изложения.

Вероятно, это связано с назначением Пауэлла на пост главы ФРС, т.к. Трамп поставил в известность Джея о своем выборе 31 октября, логично предположить, что Йеллен позволила Пауэллу потренироваться в новом качестве, что отразилось на ходе дискуссии.

Само обсуждение было более запутанным, разбивка на группы участников в сумме не соответствовала общему количеству членов ФРС, тональность риторики сдвинулась в голубиную сторону.

Позитивные моменты протокола:

- Многие члены ФРС считают, что ещё одно повышение ставки будет оправдано в ближайшей перспективе, если поступающие данные подтвердят среднесрочные прогнозы;

- Рынок труда продолжает рост выше прогнозов ФРС, многие члены ФРС считают, что рынок труда достиг полной занятости или выше и ожидают продолжения роста в ближайшие месяцы;

- Многие члены ФРС считают, что замедление роста инфляции происходит по причине временных/специфических факторов;

- Большинство членов ФРС ожидает роста инфляции в среднесрочной перспективе на фоне роста рынка труда;

- Экономика США стабильно растет, влияние ураганов будет временным и не повлияет на среднесрочный тренд;

- Несколько членов ФРС отметили, что легкие финансовые условия могут повредить финансовой стабильности, особенно с учетом рисков роста инфляции на фоне достижения полной занятости.

Негативные моменты протокола:

- Несколько членов ФРС заявили, что их решение о повышении ставки в ближайшей перспективе зависит от новых данных, которые прольют свет на перспективы роста инфляции;

- Несколько членов ФРС считают, что необходимо взять паузу в цикле повышения ставок до тех пор, пока данные не дадут уверенность в росте инфляции к цели в 2%;

- Несколько членов ФРС предупредили о том, что дальнейшие повышения ставок может привести к падению долгосрочных инфляционных ожиданий и недоверию к приверженности ФРС своему мандату по инфляции;

- Многие члены ФРС отметили, что инфляция может оставаться ниже цели ФРС дольше, чем они считают в настоящий момент;

- Несколько членов ФРС обеспокоены тем, что слабый рост инфляции может привести к снижению долгосрочных инфляционных ожиданий или уже привели к этому;

- Многие члены ФРС отметили, что слабость инфляции на фоне роста рынка труда может отражать не только временные факторы.

Особым негативом для доллара стало заявление о начале дискуссии в отношении потенциального изменения мандата ФРС по инфляции с текущего уровня в 2%.

Ранее в выступлениях члены ФРС предлагали повысить целевой уровень по инфляции до 3% или взять за основу диапазон.

Члены ФРС предполагают, что это поможет подтолкнуть вверх инфляционные ожидания, но в ситуации, когда низкая инфляция является проблемой всего мира, а ФРС не может достичь цели в 2%, повышение целевого уровня инфляции снижает вероятность дальнейшей нормализации ставок.

Доллар упал в ответ на публикацию протокола ФРС, невзирая на подтверждение намерений членов ФРС повысить ставку на заседании 13 декабря.

Рыночные ожидания почти полностью учитывали повышение ставки в декабре, и они практически не изменились после публикации протокола, но ожидания в отношении повышения ставок в 2018 году снизились.

К концу недели шансы на повышение ставки ФРС на заседании в марте 2018 года упали ниже водораздела в 50% против выше 60% до публикации протокола.

Вывод по протоколу ФРС:

ФРС не может проигнорировать рыночные ожидания по повышению ставки на заседании 13 декабря, т.к. шансы выше 90% и отсутствие повышения ставки может вселить опасения относительно перспектив экономики США и привести к панике.

Но ФРС старается снизить рыночные ожидания по повышению ставок в 2018 году, что с большей вероятностью приведет к пересмотру точечных прогнозов членов относительно траектории повышения ставок на понижение 13 декабря.

Особенно актуальным пересмотр прогнозов на понижение будет в случае отсутствия продвижения в Конгрессе США налоговой реформы.

Очевидно, что политика ФРС под руководством Пауэлла будет более голубиной, вероятен пересмотр мандата ФРС в отношении инфляции на повышение, что снижает перспективы роста доллара в следующем году.

На предстоящей неделе:

1. Формирование коалиционного правительства в Германии

После провала коалиции «Ямайка» осуждающие взгляды переместились на социал-демократическую партию Шульца.

По мнению политиков, любая партия в Германии должна положить на жертвенный алтарь свои интересы и пытаться сформировать коалицию, чтобы избежать исторических параллелей с приходом к власти Гитлера.

Лидер партии СДП Шульц, после встречи с президентом Германии Штайнмайером и 9-часовым совещанием с руководящим составом партии, заявил о готовности начать переговоры с партией Меркель.

Тем не менее, лидеры партии СДП подчеркивают, что никакого решения о создании большой коалиции с партией Меркель не принято, они готовы рассмотреть все варианты от большой коалиции в нескольких вариантах до правительства меньшинства и досрочных выборов.

Риторика внутри партии предполагает, что большинство согласны на формирование коалиции с Меркель, но только в том случае, если она согласится на все условия партии СДП.

Шульц заявил, что решение о коалиции с партией Меркель должно быть принято на общем голосовании на съезде СДП 7-9 декабря.

Меркель выступает против правительства меньшинства и против досрочных выборов.

Она упрекнула партию СДП Шульца в отсутствии энтузиазма, но на самом деле она опасается чрезмерных требований, которые приведут к падению рейтингов, как и личных, так и её блока.

Главными требования партии СДП станут повышение социальных стандартов и проведение реформ в Еврозоне/ЕС на основе предложений Макрона.

Меркель повезет, если Шульц, известный своей поддержкой проблемных южных стран Еврозоны, не поставит условием формирования коалиции введение евробондов.

Оглашенные требования включают в себя создание минфина и бюджета Еврозоны, фонда для помощи проблемным странам при экономических кризисах, т.е. распределение денег в Еврозоне и практическое начало к интеграции в СШЕ, что неприемлемо для Меркель.

Удовлетворение требований партии СДП по реформам Еврозоны даст сильный позитив для роста евро в любой обозримой перспективе.

Тем не менее, ходят слухи об отставке Шульца на съезде 7-9 декабря по причине провальных результатов выборов, партию СДП может возглавить Зигмар Габриэль с которым у Меркель давние хорошие отношения.

Главным событием на предстоящей неделе станет совместная встреча 30 ноября президента Германии Штайнмайера с лидерами блока ХДС/ХСС Меркель и Зеехофером и лидером партии СДП Шульцом.

Но до съезда партии СДП 7-9 декабря окончательное решение о создании коалиции принято не будет, поэтому вертикальный рост евро на данной теме пока маловероятен.

Вывод по коалиции Германии:

Создание коалиции блоком  ХДС/ХСС Меркель и партией СДП Шульца даст прочную основу для долгосрочного роста евро, т.к. СДП является единственной настоящей проевропейской партией Германии.

Но путь будет тернистым, условия СДП о формировании коалиции уже вызывают гнев лидеров партии ХДС и Меркель лично.

Поэтому более вероятно отсутствие сильного позитива на данной теме для евро до съезда партии СДП 7-9 декабря.

Тем не менее, следует ожидать сильной реакции по евро после встречи Штайнмайера с лидерами ХДС/ХСС и СДП 30 ноября, при этом, с учетом заложенного позитива, не исключено падение евро на разочаровании.

2. Трампомания

Главным событием предстоящей недели станет голосование в Сенате по налоговой реформе.

Голосование запланировано на четверг, демократы попытаются его сорвать путем внесения огромного количества поправок, поэтому по факту голосование может состояться утром пятницы.

На текущий момент ожидается два голоса республиканцев против налоговой реформы: Рона Джонсона и Сьюзан Коллинз.

У республиканцев 52 места в Сенате, они могут позволить потерять только два голоса, в этом случае решающим станет голос вице-президента Майка Пенса.

Трамп проведет встречу с республиканцами Сената во вторник, чтобы убедится в наличии голосов за налоговую реформу, если голосов будет не хватать: в законопроект внесут изменения, голосование перенесется на более поздний срок, что станет негативом для фондового рынка, доходностей ГКО США и доллара.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут ВВП США за 3 квартал во втором чтении, инфляция потребительских расходов, ISM промышленности, личные расходы и доходы.

После протокола ФРС реакция рынка на базовую инфляцию потребительских расходов может быть чрезмерной при отсутствии её роста, т.к. этот вид инфляции является главным для принятия решений ФРС по ставкам, отсутствие роста приведет к пересмотру точечных прогнозов членов ФРС по траектории ставок на понижение на заседании 13 декабря.

По Еврозоне всё внимание инвесторов будет приковано к предварительным данным по росту инфляции в ноябре, уровень безработицы и PMI промышленности в финальном чтении также вызовет интерес.

Рост фунта частично подогревается ожиданиями на прогресс в отношении переговоров по Брексит.

Премьер Британии Мэй форсирует переговоры, опасаясь отставки, планируется согласовать вопросы развода технической группой до 1 декабря, итоговый документ Мэй намерена представить за ужином Туску и Юнкеру 4 декабря, что потенциально откроет возможность перехода на второй уровень переговоров на саммите лидеров ЕС 14-15 декабря.

Но в пятницу Туск заявил, что достаточного прогресса нет и 4 декабря является крайним сроком, а формирование коалиции партии Меркель с партией Шульца ужесточит позицию Германии по Брексит, т.к. Шульц выступает против предоставления Британии переходного периода по Брексит.

Основным ростом фунтдоллар на уходящей неделе обязан падению доллара и ожиданиями, которые могут не оправдаться.

На предстоящей неделе важных данных по Британии нет, но для прогнозирования риторики ВоЕ интерес представляют данные по потребительскому кредитованию в среду.

Фондовый рынок Китая упал камнем в День Благодарения, но, более вероятно, что это календарный эффект.

Санкции США в отношении КНДР  отразились на компаниях Китая, что усугубит экономические проблемы и ускорит приближение кризиса.

На предстоящей неделе Китая порадует своими PMI утром четверга и пятницы.

- США:

Понедельник: продажи жилья на первичном рынке;

Вторник: торговый баланс, оптовые запасы, потребительское доверие по версии СВ;

Среда: ВВП США за 3 квартал во втором чтении, незавершенные сделки по продаже жилья, Бежевая Книга;

Четверг: инфляция потребительских расходов, личные доходы и расходы, PMI Чикаго;

Пятница: ISM промышленности, расходы на строительство, продажи авто.

- Еврозона:

Вторник: индекс цен на импорт в Германии;

Среда: ВВП Франции, инфляция в Испании и Германии;

Четверг: инфляция во Франции, ВВП Испании, отчет по рынку труда в Германии, инфляция и уровень безработицы Еврозоны;

Пятница: PMI промышленности стран Еврозоны в финальном чтении, ВВП Италии.

4. Выступления членов ЦБ

Выступления членов ФРС будут нервировать рынки, особенно при рассуждениях на тему роста инфляции и потенциального изменения целевого уровня ФРС по инфляции согласно мандату.

Особый интерес привлечет утверждение Пауэлла на пост главы ФРС Сенатом США во вторник с началом в 17.45мск.

Мнение Пауэлла относительно повышения ставок, особенно в случае принятия налоговой реформы, способно привести к сильной реакции рынков.

Некоторые республиканцы убеждены в том, что ФРС может погасить рост экономики США в случае принятия налоговой реформы неуместными повышениями ставок.

Отсутствие достижения цели по инфляции ФРС, мнение Пауэлла в отношении роста рынка труда и действенности кривой Филлипса, независимости ФРС и применения механического правила вместо дискуссии членов: будет учитываться в портфелях инвесторов.

Йеллен выступит в экономическом комитете Конгресса в среду в 18.00мск, но рынки полностью потеряли к ней интерес после того, как она отказалась от кресла простого губернатора ФРС, хотя никто не ожидал, что она останется в более низшей должности.

Протокол ЕЦБ не содержал прежних опасений в отношении роста курса евро, а дискуссия в отношении даты завершения программы QE позволяет предположить, что продление программы QE после сентября 2018 года будет чисто символическим.

После более ястребиной тональности протокола ЕЦБ инвесторы сосредоточат свое внимание на данных по инфляции и, в случае роста инфляции, евро может продолжить рост.

------------------

По ТА…

Евродоллар пробил верх канала и минимальной расчетной целью роста является 1,1960+-:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

Более вероятно, что рост евродоллара будет выше с целью 1,1990+- или даже в начало 1,20й фигуры в зависимости от событий по ФА.

Идеальным вариантом является разворот вниз в виде канала:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

Но при росте в 1,20ю возможен разворот в виде двойной вершины.

На часовых ТФ можно предположить, что дальнейшее движение будет в рамках канала:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

Как минимум следует учитывать низ проекта канала в качестве поддержки, уверенное закрепление под которой скажет о формировании хая.

На предстоящей неделе события по ФА будут главным драйвером, при определенном раскладе по ФА не исключен выход выше хая года на 1,2091, в этом случае необходимо помнить о том, что досрочной целью восходящего тренда по евродоллару является 1,26я фигура.

------------------

Рубль

Запасы нефти от EIA на уходящей неделе не порадовали быков по нефти, отчет Baker Hughes сообщил о росте активных нефтяных выше до 747 против 738 неделей ранее.

Динамика роста добычи нефти в США указывает на отсутствие соответствия уровней цен нефти текущей ситуации:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

Энтузиазм быков основан на приближении саммита ОПЕК 30 ноября, продления соглашения о сокращении добычи нефти, ожиданий на возможное присоединение к договору новых стран вне ОПЕК и чаяниях на установку квот для Ливии и Нигерии.

Нефть проколола первое сопротивление и протестирует верхнее сопротивление:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

После саммита ОПЕК логично фиксирование прибыли по лонгам нефти, особенно с учетом конца года.

Долларрубль продолжает движение внутри треугольника, возможен отскок от поддержки, вероятен разворот от низа треугольника/канала:

Паштет из Меркель со скидкой от Трампа

-------------------

Выводы:

Уходящая неделя была полностью негативной для доллара и позитивной для евро:

- Протокол ФРС указал на готовность членов ФРС пересмотреть свои прогнозы вниз в отношении темпов нормализации ставок на фоне пересмотра мандата ФРС в сторону повышения целевого уровня по инфляции;

- Минимум два республиканца-сенатора готовы голосовать против законопроекта по налоговой реформе, ещё один голос может привести к провалу;

- Расследование Мюллера ускорилось в отношении команды Трампа;

- Экономические данные Еврозоны указывают на ускорение роста, невзирая на начало сворачивания программы QE ЕЦБ;

- Протокол ЕЦБ не отразил беспокойства членов ЕЦБ по поводу курса евро, мнения членов ЕЦБ более ястребиные, чем заявлял Драги;

- Политический кризис в Германии может быть урегулирован.

События уходящей недели происходили в условиях низкой ликвидности, срабатывание стопов банков, открывших шорты евродоллара на ложный паттерн голова-плечи, придали импульс росту.

Предстоящая неделя будет решающей в битве евро и доллара.

Ключевым фактором для тренда доллара станет голосование по налоговой реформе в Сенате ночью с четверга на пятницу, евро находится в прямой зависимости от решения по формированию коалиции в Германии и данных по росту инфляции в Еврозоне.

Более вероятно, что формирование коалиции между блоком Меркель и партией Шульца будет сложным и длительным, решение вряд ли будет принято до съезда партии СДП 7-9 декабря, что приведет к разочарованию евробыков.

Рост цен на нефть на фоне снижения курса евро может привести к росту инфляции, но реакция рынков зависит от динамики базовой инфляции.

Очевидно, что решающим днем для потенциального разворота евродоллара вниз станет четверг, но риторика Пауэлла во вторник при утверждении его Сенатом будет тщательно отслежена инвесторами, при расхождении его позиции с Йеллен следует ожидать корректировку состава портфелей.

Идеальный вариант для евромишек: принятие налоговой реформы Сенатом США на фоне сохранения тупика по переговорам Меркель и Шульца, слабого роста инфляции в Еврозоне и оптимистичного Пауэлла.

Провал налоговой реформы Сенатом США при согласии Шульца провести предварительные переговоры с блоком Меркель приведет к ретесту  хая года по евродоллару.

--------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1751.

Планирую переворот в шорты, в понедельник возможно открытие шортов локом на втором счету, не исключен перезаход в шорты во вторник или в четверг на основном счету.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1672 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024