Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Трамп сделал из бабушки дедушку

По ФА…

На уходящей неделе:

Трамп сделал из бабушки дедушку

- Заседание ФРС

Сопроводительное заявление ФРС было абсолютно безликим и на 90% повторяло текст сентябрьского заседания.

Очевидно, что члены ФРС довольны ростом экономики и рынка труда на фоне уверенности в краткосрочном влиянии ураганов.

Рост общей инфляции в сентябре был отнесен к влиянию ураганов, подчеркнуто отсутствие роста базовой инфляции.

Тем не менее, члены ФРС продолжают ожидать возвращения инфляции к целевому уровню в среднесрочной перспективе.

Вывод по заседанию ФРС:

Отсутствие указаний в отношении повышения ставки на декабрьском заседании не удивило рынки, т.к. ФРС отказалась от этой практики год назад.

Пустое сопроводительное заявление с одной стороны объясняется ожиданием окончания саги по принятию налоговой реформы Конгрессом США, т.к. это окажет сильное влияние на политику ФРС, а с другой стороны члены ФРС не хотели усиливать волатильность на рынках перед оглашением имени нового главы ФРС.

Более вероятно, что протокол ФРС будет аналогично пустым.

- Nonfarm Payrolls

Отчет по рынку труда за сентябрь вышел хуже ожиданий практически по всем параметрам.

Первая реакция рынка на падение доллара была правильной, но во второй реакции доллар вырос на фоне роста шансов на повышение ставок ФРС: шансы на повышение ставки на декабрьском заседании и так были учтены практически полностью, но шансы на повышение ставки на заседании в марте 2018 года впервые выросли выше уровня в 50%, который считается водоразделом для принятия решения ФРС, составив 52,7%.

Рост доллара не коррелировал с долговым рынком, доходности ГКО США остались на лоях недели, что говорит о ложной реакции рынка.

Основные компоненты отчета по рынку труда США в октябре:

- Количество новых рабочих мест 261К против 310К+- прогноза, ревизия вверх за два предыдущих месяца составила +90К: август был пересмотрен до 208К против 169К ранее, сентябрь до +18К с -33К ранее;

- Уровень безработицы U3 4,1% против 4,2% ранее;

- Уровень безработицы U6 7,9% против 8,3% ранее;

- Уровень участия в рабочей силе 62,7% против 63,1% ранее;

- Рост зарплат 2,4%гг против 2,8%гг ранее (ревизия вниз за сентябрь с 2,9%гг);

- Средняя продолжительность рабочей недели 34,4 против 34,4 ранее.

Главный плюс нонфармов: ревизия вверх за сентябрь, которая нивелирует отрицательное количество рабочих мест и подтверждает рост рынка труда с 2010 года:

Трамп сделал из бабушки дедушку

Падение уровней безработицы до минимумов 2001 года могло бы стать позитивным фактором, если бы оно не происходило на фоне падения участия в рабочей силе.

Если падение участия в рабочей силе является временным явлением: следует ожидать рост уровней безработицы, в противном случае рост экономики США будет ограничен.

Падение зарплат по году является очередным подтверждением отсутствия инфляционного давления в США и должно усилить дискуссии внутри ФРС относительно действенности кривой Филлипса или, как минимум, в правильном определении естественного уровня безработицы.

Отсутствие признаков роста инфляции должно привести к пересмотру прогнозов членов ФРС в отношении перспектив повышения ставки, тем более, после того, как Пауэлл заменит Йеллен на посту ФРС.

Изменить ситуацию может налоговая реформа, но пока её принятие Сенатом США под вопросом.

Кашкари, главный голубь ФРС с правом голоса в этом году, комментируя нонфармы, заявил, что отсутствие роста зарплат подтверждает сохранение слабости на рынке труда.

Он не ожидает роста инфляционного давления и выступает против повышения ставок ФРС.

Вывод по октябрьским нонфармам:

Невзирая на рекомендации банков, которые повысили прогнозы в отношении повышения ставок ФРС после публикации нонфармов, данные не являются позитивными для доллара.

Отсутствие роста зарплат приведет к усилению сомнений членов ФРС в правильности прогнозируемой траектории повышения ставок и, при отсутствии роста инфляции, приведет к пересмотру прогнозов по ставкам на понижение.

Рост доллара во второй реакции не был подтвержден ростом доходностей ГКО США, что намекает на ложную реакцию рынков.

Возможно, что рост доллара, в паре с евро в частности, был вызван фиксированием прибыли на закрытии недели на основании общих выводов по событиям уходящей недели.

На предстоящей неделе:

1. Трампомания

Палата представителей опубликовала законопроект по налоговой реформе.

Снижение ставки корпоративного налога до 20% планируется на постоянной основе, что является позитивом для фондового рынка, но ставка репатриации капитала в денежном эквиваленте установлена на уровне 12%, что гораздо выше первоначального плана на 8,75% и негативно для роста доллара.

Но ожидания на принятие налоговой реформы после скандалов с Трампом были занижены, поэтому принятие налоговой реформы в этом году станет однозначным позитивом для роста доллара.

Версия законопроекта по налоговой реформе нижней палаты не является окончательной, планируется внесение изменений до понедельника, внесение поправок ожидается до голосования бюджетным комитетом нижней палаты в четверг.

Оценка налоговой реформы бюджетным комитетом Конгресса СВО ожидается в понедельник, после чего станет ясен предварительный расклад голосов, но в пятницу закрытие рынка происходило на фоне уверенности в принятии налоговой реформе нижней палатой.

Голосование по налоговой реформе нижней палатой ожидается на неделе с 13 ноября, Трамп хочет получить ратификацию нижней палатой до 23 ноября, а подписать законопроект до 25 декабря.

Сенат должен опубликовать свой законопроект по налоговой реформе на неделе с 13 ноября, финальное голосование ожидается в декабре, именно в Сенате могут возникнуть проблемы с количеством необходимых голосов для ратификации.

Назначение Трапом Пауэлла главой ФРС не стало неожиданностью для рынков, т.к. на момент назначения рынки учитывали такую вероятность с шансом более 90%.

Инвесторы восприняли Пауэлла как преемника Йеллен и пока не понимают, что Пауэлл будет более голубиным главой ФРС, чем Йеллен.

Проблема в том, что у Йеллен и Пауэлла разные ориентиры в отношении монетарной политики: для Йеллен главным ориентиром был рынок труда, при достижении полной занятости она поднимала ставки без колебаний, невзирая на слабость инфляции.

Пауэлл больше волнуется в отношении реакции финансовых рынков и был против повышения ставки в 2015 году до тех пор, пока не увидел, что рынки спокойно воспринимают постепенное повышение ставок ФРС.

С учетом уровней фондового рынка и приближения скорой коррекции на них можно не сомневаться в том, что темпы нормализации ставок при руководстве ФРС Пауэллом будут более медленными и при первой негативной реакции рынков он может заговорить о необходимости взятия паузы в процессе нормализации политики ФРС или даже о снижении ставки.

Тем не менее, это пока лишь теория, за пять лет пребывания Пауэлла в руководящем составе ФРС его риторика в отношении перспектив политики была ограничена несколькими фразами.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе главным релизом США станет отчет о настроении потребителей по версии Мичигана, инфляционные ожидания будут в фокусе внимания инвесторов.

По Еврозоне следует отследить PMI услуг в финальном чтении за октябрь.

Фиксирование прибыли по лонгам фунта на повышении ставки ВоЕ было молниеносным, инвесторы были уверены в одноразовом повышении ставки и риторика членов ВоЕ их не разочаровала.

ВоЕ ожидает ещё два повышения ставки в ближайшие три года для возвращения инфляции к целевому уровню в 2%, очевидно, что следующее повышение ставки будет не ранее прояснения перспектив по новому торговому соглашению с ЕС.

Отчет ВоЕ о потере рабочих мест в финансовом секторе после Брексит приводит к выводу, что рост экономики Британии будет ограничен в обозримой перспективе.

Динамика фунта полностью зависит от переговоров по Брексит, очередной раунд которых состоится 9-10 ноября.

На предстоящей неделе следует обратить внимание на блок данных Британии в пятницу, но их влияние на фунт будет ограничено.

Главным испытанием для Китая станет визит Трампа 8 ноября.

Трамп хочет получить от Китая всё, что сможет: от отказа Китая от своих интересов в отношении торговли с КНДР до инвестиций в США с нахождением решения по нивелированию торгового дефицита между США и Китаем.

Намерения США прямо угрожают экономическим интересам Китая, но нет сомнений в том, что процесс грабежа будет сопровождаться улыбками.

- США:

Вторник: уровень вакансий на рынке труда JOLTs;

Четверг: недельные заявки по безработице, оптовые запасы;

Пятница: исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

- Еврозона:

Понедельник: PMI сферы услуг стран Еврозоны, инфляция производителей;

Четверг: торговый баланс Германии.

При отслеживании событий следует учесть переход США на зимнее время, т.е. данные США для трейдеров РФ будут выходить на час позже обычного времени.

3. Выступления членов ЦБ

Риторика членов ФРС в отношении отчета по рынку труда, в частности роста зарплат, будет оказывать влияние на доллар.

Йеллен выступит 7 ноября, но она является прошлым ФРС и её влияние на рынки ограничено декабрьским заседанием.

Выступление главы ФРБ Нью-Йорка Дадли ожидается в понедельник, если он подтвердит слухи о своей отставке: это может стать негативным фактором для фондового рынка и доллара.

ЕЦБ проведет форум 6-7 ноября во Франкфурте.

В понедельник выступит главный экономист ЕЦБ Прает, во вторник глава ЕЦБ Драги.

Форум примечателен тем, что Драги обещал ответить на все вопросы, связанные с будущей политикой ЕЦБ в отношении сворачивания стимулов.

При нежелательной реакции рынка, которая маловероятна после падения инфляции в Еврозоне в октябре, ЕЦБ может скорректировать ожидания рынка путем утечки «инсайда» после промежуточного заседания в среду.

Драги также выступит в Италии в субботу.

-------------------

По ТА…

Евродоллар в очередной раз подтвердил нисходящий тренд закрытием викли ниже линии шеи ГП банков:

Трамп сделал из бабушки дедушку

Первым важным сопротивлением на пути падения евродоллара является поддержка по хаям 1,171Х и 1,161Х, ниже цель ГП банков в середине 1,12й фигуры, конечная цель падения пока не ограничена, может быть на уровне 1,1000+- или ниже в зависимости от ФА.

Не исключено, что ТА-шники видят на графике евродоллара нисходящий флаг:

Трамп сделал из бабушки дедушку

Цель по которому совпадает с поддержкой по хаям 1,171Х и 1,161Х.

Но, более вероятно, что на предстоящей неделе низ канала ограничит падение евродоллара:

Трамп сделал из бабушки дедушку

При отсутствии противоречий по ФА логично присматриваться к корректу вверх от низа канала.

---------------------

Рубль

Ускорение роста экономики в странах мира поддерживают рост цен на нефть.

Также приятным сюрпризом для котировок нефти стало отсутствие льгот при покупке электромобилей в законопроекте по налоговой реформе нижней палаты Конгресса США.

Запасы нефти радуют быков, отчет Baker Hughes сообщил о падении количества активных нефтяных вышек до 729 против 737 неделей ранее.

По ТА нефть стремится к сопротивлениям:

Трамп сделал из бабушки дедушку

Рубль в пятницу упал по отношению к доллару, корреляция с нефтью была потеряна полностью.

Маловероятно, что такая ситуация сохранится на предстоящей неделе, но при закреплении над бывшим сопротивлением рост долларрубля продолжится к целям и, возможно, выше:

Трамп сделал из бабушки дедушку

В противном случае долларрубль может протестировать низ канала.

----------------------

Выводы:

Уходящая неделя сопровождалась событиями первого уровня и важными экономическими данными, но движения большинства финансовых инструментов были незначительными и фрагментированными по корреляции.

Неожиданно резкое падение базовой инфляции в Еврозоне привело к смягчению риторики ястребов ЕЦБ, Меркель заявила о проблемах в создании коалиционного правительства Германии.

Ситуация в Еврозоне до создания коалиции в Германии будет в пользу падения евро.

Нижняя палата Конгресса США опубликовала законопроект по налоговой реформе, но до голосования законопроект подвергнется изменениям, внесение поправок ожидается до четверга, голосование нижней палаты предварительно намечено на неделе с 13 ноября.

Назначение главой ФРС Пауэлла было учтено в ценах финансовых инструментов, назначение вице-президентом Тейлора приведет к росту доллара, но не ранее возвращения Трампа из турне по Азии 14 ноября.

Отчет по рынку труда США вышел гораздо ниже ожиданий, но фиксирование прибыли на закрытии недели привело к росту доллара, который не был подтвержден корреляцией.

На предстоящей неделе нет важных плановых событий и экономических данных.

Рост евро на замечаниях членов ЕЦБ на форуме в начале недели будет ограничен даже при ястребиной риторике, не говоря об отсутствии оснований для оптимизма.

Для инвесторов самым главным фактором для корректирования позиций будет риторика конгрессменов США в отношении намерений по голосованию за налоговую реформу.

На текущий момент нет сомнений в том, что нижняя палата ратифицирует налоговую реформу так или иначе, разница только в количестве поправок и времени, необходимого для их согласования.

Проблемы по ратификации налоговой реформы могут возникнуть в Сенате, но Сенат будет голосовать в декабре, т.е. сначала рынки отыграют позитив при ратификации законопроекта нижней палатой.

Очевидно, что при отсутствии важных событий и данных рост доллара на предстоящей неделе будет ограничен, тем более что ожидания по ратификации налоговой реформы и повышению ставок ФРС находятся на хаях года.

Ускорение роста доллара логично ожидать на неделе с 13 ноября, которая будет наполнена важными событиями и экономическими данными.

На предстоящей неделе логично присматриваться к корректам на падение доллара с учетом, что тренд евродоллара является нисходящим, поэтому корректы против тренда можно ловить только с короткими стопами.

-------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,1823.

В начале недели буду присматриваться к открытию лонгов евродоллара на втором счету с целью взятия корректа вверх.

На росте евродоллара возможна доливка шортов.

При появлении негативных для доллара факторов в виде недостаточного количества голосов в Конгрессе для ратификации налоговой реформы возможно закрытие шортов евродоллара с целью перезахода выше.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1216 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024