Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Эффект бабочки или стрекозёл

По ФА…

На уходящей неделе:

Эффект бабочки или стрекозёл

Nonfarm Payrolls

Отчет по рынку труда США за июль вышел уверенно сильным, но слабый рост зарплат подтверждает отсутствие инфляционного давления.

ФРС может спокойно начать сокращение баланса без необходимости совмещать столь рискованное действие с повышением ставок до момента возвращения инфляции к целевому уровню в 2% или до ратификации Конгрессом США фискальных стимулов Трампа.

Реакция участников рынка на нонфармы объясняется заниженными ожиданиями в отношении роста экономики США и чрезмерным позиционированием против доллара.

Основные компоненты июльского отчета по рынку труда США:

- Количество новых рабочих мест 209К против 180К/183К по разным прогнозам, ревизия за два месяца +2К: за май до 145К против 152К ранее, за июнь до 231К против 222К ранее;

- Уровень безработицы U3 4,3% против 4,4% ранее;

- Уровень безработицы U6 8,6% против 8,6% ранее;

- Участие в рабочей силе 62,9% против 62,8% ранее;

- Рост зарплат 2,5%гг против 2,5%гг ранее;

- Средняя продолжительность рабочей недели 34,5 против 34,5 ранее.

Основной плюс отчета: уверенный рост количества новых рабочих мест, устойчиво низкий уровень безработицы на фоне роста участия в рабочей силе.

Несомненно, июльский отчет по рынку труда станет очередным предметом гордости ФРС и позволит сохранить ястребиную риторику, т.к. уровень безработицы находится ниже естественного на 4,6% и на уровне прогноза на конец 2017 года:

Эффект бабочки или стрекозёл

Примечательно, что после выхода нонфармов корреляция по всему спектру рынка была на рост доллара, только евро пытался расти после первого шипа вниз.

Причиной такой неадекватности является еврофранк.

Крайне сомнительно, что пипсовое падение еврофранка в первой реакции на нонфармы привело к спросу, покупатели обычно более разумны и могли бы подождать более сильного падения для открытия лонгов.

Более вероятны интервенции ШНБ и очевидно, что причиной роста евродоллара в крайние недели виновата не только политическая ситуация в США, но и желание ШНБ достичь цели по еврофранку на 1,20 как можно быстрее.

Вывод по июльским нонфармам:

Нонфармы подтвердили уверенный рост рынка труда США.

Злые языки, утверждавшие недавно, что экономика США приближается к рецессии, были разочарованы.

На текущий момент политическая ситуация в США не смогла оказать негативное влияние на рынок труда, оснований для изменения риторики ФРС на голубиную нет.

Данные привели к частичному закрытию шортов доллара/лонгов евродоллара, позиционирование которых было чрезмерным и не соответствовало ни экономической ситуации в США/Еврозоне, ни перспективам политики ФРС/ЕЦБ.

Но июльских нонфармов недостаточно для среднесрочного разворота евродоллара вниз, для падения ниже 1,14й фигуры необходимы дополнительные позитивные новости для США или негативные новости для Еврозоны.

На предстоящей неделе:

1. Трампомания

Мюллер, специальный прокурор по делу о расследовании вмешательства РФ в выборы президента США и связей с окружением Трампа, созвал большое жюри присяжных.

Это означает, что расследование Мюллера вступило в новую фазу и у него есть веские обвинения, подтвержденные доказательствами.

Большое жюри присяжных решит, достаточно ли этих доказательств для предъявления обвинения.

Как минимум это означает, что расследование Мюллера продлится ещё несколько месяцев, т.е. захватит обсуждение налоговой реформы и повышение потолка госдолга Конгрессом.

Слушания будут закрытыми, на текущий момент главным является эпизод встречи сына и зятя Трампа Кушнера с юристом РФ Натальей Весельницкой в июне 2016 года.

Безусловно, это большой негатив для доллара.

Инвесторы могут опасаться, что республиканцы выступят против Трампа, что усложнит повышение потолка госдолга США или повысят потолок госдолга без учета фискальных стимулов Трампа.

При торговле любыми финансовыми инструментами эту тему нужно отслеживать, в определенный момент доллар может перестать реагировать на скандал по Трампу и его окружению.

Это может быть в двух случаях: если республиканцы единым строем подтвердят готовность голосовать за налоговую реформу или доллар достигнет уровней, в которых импичмент/предъявление уголовного обвинения Трампу будет учтено полностью.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут производительность труда и себестоимость рабочей силы во 2 квартале, инфляция потребительских цен за июль.

По Еврозоне следует отследить рост инфляции Германии и Испании в июле в финальном чтении.

Заседание ВоЕ привело к падению фунта.

ВоЕ снизил прогнозы по росту ВВП Британии и незначительно снизил прогнозы по инфляции, хотя и повысил прогноз по траектории ставок ВоЕ до 2020 года до двух против одного ранее.

Только два члена ВоЕ проголосовали за повышение ставки против трех ранее, хотя это было связано с уходом ястреба Форбс из состава ЦБ Англии.

Карни, глава ВоЕ, сообщил, что превышение цели по инфляции связано исключительно с предыдущим падением курса фунта, причин для внутреннего роста инфляции нет, чем добил фунт.

Очевидно, что при текущем курсе фунта на фоне замедления экономики Британии ВоЕ повышать ставки не намерен.

А если и придется сие сделать при стабилизации экономики на фоне отсутствия падения инфляции: повышение ставки будет одноразовым.

На предстоящей неделе важных новостей по Британии не будет, некоторый интерес представляет торговый баланс с публикацией в четверг.

На выходных СМИ Британии опубликовали утечку инсайда с переговоров по Брексит, Британия, согласно свои подсчетам, оценивает финансовые обязательства перед ЕС в размере 40 ярдов евро и готова уплатить данную сумму при условии наличия нового торгового соглашения.

Эта сумма близка к первоначально заявленной ЕС в 50-60 ярдов евро, но значительно ниже суммы в 100 ярдов евро, которую ЕС требует от Британии на текущий момент.

Реакция ЕС станет главным драйвером для фунта в ближайшие дни.

Китай порадует рынки торговым балансом утром вторника и инфляцией в среду.

Но все внимание направлено на отношения США и Китая.

Белый дом рассматривает санкции в отношении Китая, гнев Трампа вызывает бездействие Китая в отношении Северной Кореи.

Первоначально планировалось оглашение Трампом санкций против Китая в пятницу, но Белый дом перенес презентацию без объяснения причин и новой даты.

Очевидно, что Китай пытается исправить ситуацию, но Трампу будет трудно угодить, ибо Китай является для него превосходным козлом отпущения за грехи всего мира.

- США:

Понедельник: индекс условий рынка труда LMCI;

Вторник: уровень вакансий на рыке труда JOLTs;

Среда: производительность труда и себестоимость рабочей силы во 2 квартале, оптовые запасы;

Четверг: инфляция цен производителей, недельные заявки по безработице;

Пятница: инфляция цен потребителей.

- Еврозона:

Понедельник: индекс уверенности инвесторов Sentix;

Пятница: инфляция в Испании и Германии за июль в финальном чтении.

3. Выступления членов ЦБ

На уходящей неделе члены ФРС продолжили утверждать о временности падения инфляции по причине специфических/одноразовых факторов.

ФРС твердо решила начать сокращение баланса осенью, дата зависит лишь от повышения потолка госдолга Конгрессом США.

Начало предстоящей недели начнется с выступлений голубей ФРС, но ближе к концу недели доллар может получить стимул к росту на фоне ястребиной риторики.

Ключевым станет выступление главы ФРБ Нью-Йорка Дадли в четверг.

ЕЦБ продолжает хранить молчание после серии инсайдов, которые не привели к падению евро.

Вероятно, что Драги решил дождаться ухудшения экономических данных перед нанесением удара по евро, чтобы не палить из пушки по воробьям.

Плановых выступлений членов ЕЦБ нет, календарь пуст вторую неделю.

---------------

По ТА….

Разворот евродоллара произошел в формации клина, отскок вверх в пятницу был от ключевой поддержки:

Эффект бабочки или стрекозёл

Закрепление под поддержкой приведет к падению евродоллара в середину 1,14й – середину 1,15 фигуры:

Эффект бабочки или стрекозёл

Для падения ниже необходимо закрепление под поддержкой по хаям 1,171Х и 1,161Х.

-----------------

Рубль

Ожидания на падение экспорта нефти Саудовской Аравии в августе поддерживают рост котировок нефти, но отчеты уходящей недели указали на рост экспорта нефти Саудовской Аравией в США.

На уходящей неделе отчеты по запасам нефти не порадовали быков, рост добычи нефти в США продолжился, хотя темпы снизились:

Эффект бабочки или стрекозёл

Baker Hughes сообщил о снижении количества активных нефтяных вышек до 765 против 766 неделей ранее, что станет небольшим позитивным фактором для котировок нефти на открытии недели.

Тем не менее, для продолжения роста цен на нефть необходимо продолжение снижения запасов нефти выше ожиданий.

По ТА нефть сумела закрепиться выше сопротивления:

Эффект бабочки или стрекозёл

Но находится в канале, из которого выйти вниз в ближайшее время вряд ли сможет, а для пробития канала вверх нужно феерическое падение запасов.

Реакция рубля на подписание Трампом санкций против РФ была непродолжительной, т.к. в сопроводительном заявлении Трамп указал, что закон содержит неконституционные положения и не должен использоваться для нанесения вреда союзникам США, в частности может повредить отношениям с ЕС.

В прессе был инсайд, что конгрессмены готовы откорректировать закон в части интересов ЕС по нефтегазовым связям с РФ, но никаких телодвижений в эту сторону сделано не было.

Для рубля это явный негатив, поэтому логично искать лонги долларрубля на падении.

ТА по долларрублю неизменно:

Эффект бабочки или стрекозёл

-----------------

Выводы:

Уверенно сильный июльский отчет по рынку труда США привел к развороту на рост доллара, но на текущий момент целей по евродоллару ниже 1,14й нет, т.к. рост доллара на текущем этапе происходит по причине закрытия шортов доллара, для открытия лонгов доллара участникам рынка нужны более веские причины.

Июльские нонфармы подтверждают уверенный рост экономики США, негативного влияния политического кризиса на реальную экономику нет.

Продажи доллара/покупки евро были чрезмерны и закрытие позиций даст коррект по евродоллару в середину 1,14й – середину 1,15й фигуры.

Но негативные факторы, которые привели к продажам доллара, по-прежнему присутствуют.

В первую очередь продажи доллара связаны с расследованием против Трампа и уходящая неделя принесла новый негатив в виде большого жюри, созванного специальным прокурором Мюллером.

Инвесторы опасаются, что расследование против Трампа может осложнить повышение потолка госдолга Конгрессом США и, даже есть потолок госдолга будет повышен, не факт что он будет включать в себя расходы на налоговую реформу.

Действия Мюллера говорят как минимум о том, что политический кризис в США продлится ещё несколько месяцев, т.е. пик обвинений может по времени совпасть с обсуждением налоговой реформы и повышения потолка госдолга США.

Что может помочь развороту доллара на среднесрочный коррект вверх и падению евродоллара ниже 1,14й фигуры?

В первую очередь замедление экономики Еврозоны, падение инфляции.

Июльские данные говорят о том, что пик роста экономики Еврозоны остался позади, рост курса евро приводит к падению основного двигателя экономики стран Еврозоны: экспорта.

Но данные по росту инфляции Еврозоны за август выйдут только 31 августа, пересмотр роста инфляции в июле вряд ли будет существенным.

Рост инфляции в США приведет к росту рыночных ожиданий на повышение ставки ФРС и, как следствие, к росту доллара, отчет по росту инфляции цен потребителей за июль выйдет в пятницу.

Понятно, что ближе к сентябрю рынки начнут учитывать налоговую реформу, опасаться снижения прогнозов ЕЦБ на сентябрьском заседании, но данные США и Еврозоны станут основными драйверами до конца августа.

Скорость падения евродоллара к середине 1,14й – середине 1,15й фигуры зависит от настроений инвесторов в начале недели и действий ШНБ.

Важные данные и выступления членов ЦБ, которые потенциально будут на рост доллара, начнутся со второй половины предстоящей недели.

Если закрытие шортов доллара/лонгов евро продолжится в понедельник, ШНБ не будет вмешиваться с интервенциями: корректы евродоллара вверх будут небольшими, 1,14ю фигуру достигнем достаточно быстро.

Если в понедельник коррект евродоллара вверх продолжится: перед продолжением падения евродоллар вернется в 1,18ю фигуру.

-----------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара со средним уровнем 1,1754.

При корректе евродоллара в 1,18ю фигуру намерена долить шорты евродоллара с учетом ФА и ТА.

При изначальном падении евродоллара к началу 1,17й фигуры возможно открытие лонгов евродоллара на втором счету при наличии короткого стопа по ТА.

Главная тактика: шорты евродоллара минимум до достижения середины 1,15й фигуры.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1379 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024