Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

ЕЦБ готовится к дислокации

По ФА…

На предстоящей неделе:

ЕЦБ готовится к дислокации

- Заседание ЕЦБ, 20 июля

На июльском заседании ЕЦБ не следует ожидать оглашение о снижении текущего размера программы QE или/и повышения ставки.

Максимальным изменением может стать очередная корректировка «руководства вперед» ЕЦБ путем полного или частичного удаления формулировки об «увеличении размера или/и продолжительности программы QE при необходимости».

Также инвесторы будут внимательно следить за риторикой Драги на предмет возможных указаний об оглашении начала сворачивания стимулов на заседании 7 сентября.

Один из многочисленных инсайдов СМИ по ЕЦБ на уходящей неделе сообщил, что Драги планирует принять участие на конференции в Джексон Хоул 24-26 августа, где заявит о восстановлении экономики Еврозоны.

Это станет сигналом о начале выхода ЕЦБ из ультра-мягкой политики и откроет путь к оглашению о начале подготовки к сворачиванию стимулов на заседании 7 сентября.

В связи с этим нет сомнений в том, что на пресс-конференции Драги будут заданы вопросы о планах ЕЦБ по времени и темпам сворачивания стимулов.

Как выход ЕЦБ из текущей политики повлияет на курс евро?

Для ответа на этот вопрос важно понимать действия инвесторов при оглашении перехода ЦБ к мягкой монетарной политике и при нормализации, т.е. при сворачивании стимулов.

При снижении ставок до нуля и запуске программы QE происходит отток денег из страны, ЦБ которой реализует смягчение монетарной политики.

Валюта этой страны является валютой фондирования, т.е. кредиты в ней используются инвестиций, т.к. ставки кредитования близки к нулю, а «печатание денег» и отток капитала дают дополнительный заработок на падении валюты.

При сворачивании программы QE и повышении ставок деньги возвращаются обратно в страну для погашения кредитов, при опасении быстрого сворачивания стимулов ЦБ инвесторы «могут выйти в одну дверь», опасаясь потерь на росте ставок и валюты.

Нет сомнений в том, что курс евро будет расти, равноценный курс евродоллара при прекращении программы QE и ожидании первого повышения ставки находится в диапазоне 1,21-1,26.

Достижение этого диапазона разумно было бы ожидать ближе к окончанию программы QE после выборов в Италии, т.е. весной 2018 года.

Но если рынки допустят возможность сворачивания программы QE ЕЦБ в более быстром темпе или/и возможность повышения ставок до окончания программы QE: рост евродоллара может быть более ранним и стремительным, чем согласно логике.

Рыночные ожидания относительно повышения ставок ЕЦБ резко выросли после выступления Драги 27 июня и включают 2 повышения ставки на 10 базисных пунктов в 2018 году.

Банки ожидают завершения программы QE в июне 2018 года.

Из инсайдов по ЕЦБ известно:

- ЕЦБ последует примеру ФРС в отношении сворачивания программы QE, т.е. не будет устанавливать срок завершения QE, длительность программы QE будет зависеть от данных;

- Стратегия сворачивания стимулов должна быть представлена до декабря 2017 года, чтобы подготовка рынков была последовательной, т.е. оглашение будет либо на заседании 7 сентября либо на заседании 26 октября;

- Изначально планируется, что стратегия сворачивания стимулов будет представлена на заседании 7 сентября, но сроки зависят от новых прогнозов персонала ЕЦБ, если прогнозы по инфляции будут негативными: возможен перенос начала обсуждения сворачивания стимулов на последующие заседания;

- Часть программы QE в виде покупок ABS будет закончена в декабре 2017 года без продления, т.к. она не имела успеха;

- На текущем этапе планируется, что программа QE ЕЦБ будет продолжена до июня 2018 года и потом может быть завершена, но это зависит от данных, основной акцент ЕЦБ будет направлен на рост зарплат.

Исходя из инсайдов и рыночных ожиданий можно сделать вывод, что текущие ожидания рынка учитывают самый оптимистичный вариант по выходу ЕЦБ из ультра-мягкой политики.

На данном этапе не важно, правы рынки или нет, ожидания будут меняться в зависимости от динамики по инфляции, факт в другом: рынки учитывают идеальный вариант ЕЦБ в то время, как до завершения программы QE остается год.

При этом согласно отчету CFTC лонги по евродоллару достигли самых высоких уровней с 2011 года, т.е. если Драги разочарует рынки: стремительное закрытие позиций приведет к отвесному падению евродоллара.

Первая реакция рынков будет на публикацию «руководства вперед» ЕЦБ в 14.45мск.

Согласно одному из инсайдов до реакции рынков на выступление Драги 27 июня члены ЕЦБ планировали удалить формулировку об увеличении размера или/и продолжительности программы QE:

«If the outlook becomes less favourable, or if financial conditions become inconsistent with further progress towards a sustained adjustment in the path of inflation, the Governing Council stands ready to increase the programme in terms of size and/or duration».

После роста доходностей ГКО стран Еврозоны и евро члены ЕЦБ засомневались в целесообразности удаления этой формулировки на заседании 20 июля, один член ЕЦБ предположил, что может быть удалено только одно из двух указаний, т.е. либо увеличение размера либо продолжительности программы QE.

Если данная формулировка сохранена без изменений: евро сразу вниз.

Если формулировка отсутствует полностью: евро уйдет вверх, т.к. это станет подтверждением ожиданий рынка о подготовке к оглашению выхода ЕЦБ из текущей ультра-мягкой политики на заседании 7 сентября.

Если будет удалено упоминание об «увеличении размера программы QE при необходимости» с сохранением «продолжительности»: будет первый шип вверх по евро, потом откат с ожиданием разъяснений Драги.

Драги отчетливо понимает важность ситуации.

С одной стороны, он должен подготовить рынки к предстоящему сворачиванию стимулов так, чтобы фактическое оглашение не привело к вертикальному росту доходностей ГКО стран Еврозоны и евро.

С другой стороны, евродоллар перед заседанием ЕЦБ находится около 1,1500, а рост выше отнимет конкурентное экспортное превосходство южных стран Еврозоны.

Нет сомнений в том, что Драги приложит все усилия для разворота евродоллара вниз, но на вопросы прессы отвечать придется.

Согласно речи Драги от 27 июня глава ЕЦБ будет избегать формулировок о предстоящем сворачивании стимулов, настаивая на том, что это корректировка количества стимулов, адаптация текущей политики к восстановлению экономики.

На вопрос о начале обсуждения сворачивания стимулов на заседании 7 сентября Драги предпочтет уйти от ответа, сославшись на новые прогнозы в сентябре, т.е. нужно сначала их оценить, а уже потом принимать решение.

Драги будет достаточно сложно обойти тему планируемого обсуждения стратегии выхода на заседаниях осенью, поэтому без шипов вверх по евро вряд ли обойдется в ходе пресс-конференции, но искусство Драги управления рынками нельзя недооценивать.

Упоминание негативного влияния роста курса евро на дальнейший рост инфляции может привести к продажам евро.

Для разворота евро вниз Драги должен сообщить:

- Программа QE ЕЦБ с текущим размером в 60 млрд. евро продлится в соответствии с планом до декабря 2017 года включительно;

- Ставки будут сохранены на текущих уровнях до окончания программы QE и за пределами покупки активов;

- Программа QE будет продолжена с 1 января 2018 года, сроки и размер зависят от фактического роста инфляции и зарплат, прогнозов по росту инфляции.

Подобная риторика Драги успокоит рынки, ибо станет понятно, что при таком графике текущий рост доходностей ГКО стран Еврозоны чрезмерный, срочной необходимости в сворачивании кэрри на евро нет.

Вывод по заседанию ЕЦБ:

Заседание ЕЦБ будет проходить в двух актах:

- 14.45мск публикация «руководства вперед» ЕЦБ.

Наличие формулировки об увеличении размера/продолжительности программы QE приведет к развороту евро вниз, полное или частичное отсутствие данной формулировки приведет к первому шипу вверх по евро.

- 15.30мск пресс-конференция главы ЕЦБ.

Драги приложит усилия для разворота доходностей ГКО стран Еврозоны и евро вниз, т.к. на текущем этапе рост чрезмерен в соответствии с предварительным планом сворачивания стимулов согласно инсайдам от членов ЕЦБ.

С шипами вверх или без них, евро придется уйти в нисходящую коррекцию, т.к. подробностей сворачивания стимулов Марио на текущем этапе не предоставит.

2. Трампомания

Республиканцы предпринимают отчаянные попытки реализации реформ на фоне очередной серии компромата по связям Трампа с РФ.

Сенат США отменил первые 2 недели каникул по причине отсутствия прогресса в важных реформах для народа США, уход на каникулы перенесен на 14 августа.

За эти две недели планируется принятие реформы здравоохранения, также возможен прогресс в отношении нахождения компромисса по проекту бюджета Трампа.

Консервативная часть республиканцев настаивает на достижении консенсуса по налогам до ухода на каникулы, в частности определения ставки корпоративного налога и компромисса по пограничному налогу.

Измененный законопроект реформы здравоохранения Сената, опубликованный в четверг, был воспринят более позитивно, чем предыдущие.

На текущий момент только 2 сенатора-республиканца твердо намерены голосовать против него, ещё трое сомневаются, но готовы проголосовать «за» при внесении поправок или при позитивной оценке СВО.

Оценка бюджетного комитета СВО должна быть представлена в начале предстоящей недели, скорее всего в понедельник.

После этого, при прохождении законопроектом процедурного голосования, Сенат начнет дискуссии с внесением поправок.

Не ранее четверга возможно финальное голосование, после чего законопроект должен быть ратифицирован нижней палатой.

На текущий момент сильны сомнения, что законопроект пройдет процедурное голосование.

Республиканцы могут потерять только 2 голоса, в этом случае решающим станет голос вице-президента США Пенса.

Ратификация реформы здравоохранения позволит переключиться на налоговую реформу, что станет позитивным фактором для роста доллара.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут данные по строительству и производственный индекс ФРБ Филадельфии.

По Еврозоне следует отследить инфляцию за июнь в финальной оценке и индекс Германии ZEW.

Рост фунта был обусловлен признанием Британии о необходимости урегулирования финансовых обязательств перед ЕС.

Ранее Британия отрицала наличие долгов перед ЕС, готовность к переговорам по финансовым обязательствам уменьшают вероятность «жесткого» варианта Брексит, что благоприятно для роста фунта.

Срыв стопов по фунтдоллару и еврофунту на фоне слабых данных США придал импульс росту фунта на закрытии недели.

Первый раунд переговоров по Брексит начнется в понедельник, 17 июля.

Из важных данных следует обратить внимание на инфляцию во вторник и розничные продажи в четверг.

Китай порадует блоком важных данных утром понедельника.

Отношения США и Китая приближаются к новой фазе противостояния, Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем необходимо пересмотреть, т.к. текущее вредит экономике США.

- США:

Вторник: индекс цен на импорт и экспорт, ТИКСы;

Среда: закладки новых домов, разрешения на строительство;

Четверг: Филадельфия, недельные заявки по безработице.

- Еврозона:

Понедельник: инфляция стран Еврозоны;

Вторник: индекс Германии ZEW;

Четверг: инфляция цен производителей Германии, потребительское доверие в Еврозоне.

4. Выступления членов ЦБ

В ФРС начался «период тишины» перед заседанием 26 июля, рынки получат отдых от выступлений членов ФРС.

По ЕЦБ тоже продолжается «неделя тишины» перед заседанием 20 июля, но члены ЕЦБ продолжают нарушать правила.

Нельзя исключать наличие заявлений политиков Еврозоны по перспективам монетарной политики ЕЦБ, обычно такие заявления соответствуют последующим решениям, т.е. их можно использовать как инсайд.

------------------

По ТА…

Восходящая конструкция по евродоллару близка к завершению.

Следует ожидать разворот вниз  либо после ретеста верха канала на дейли:

ЕЦБ готовится к дислокации

Либо в проекте клина:

ЕЦБ готовится к дислокации

В начале предстоящей недели логичен коррект евродоллара вниз:

ЕЦБ готовится к дислокации

------------------

Рубль

Вмешательство США в конфликт с Катаром отменило самые пессимистичные сценарии развития ситуации, противостояние перешло в вялотекущую форму, что позволило котировкам нефти продолжить рост.

Даже снижение соответствия соглашению добычи нефть стран ОПЕК до 74%, самого низкого уровня с момента действия договора стран ОПЕК и вне ОПЕК, не оказало негативного влияния.

Падение запасов нефти было наибольшим еженедельным с сентября, но добыча нефти в США выросла:

ЕЦБ готовится к дислокации

Ключевым фактором для дальнейшей динамики нефти станет внеплановая встреча ОПЕК 17 июля, на которой будет обсуждаться ограничение добычи нефти Ливией и Нигерией.

По ТА закрепление над синим сопротивлением откроет путь к 49-50:

ЕЦБ готовится к дислокации

Дальнейший рост нефти будет благоприятен для ретеста поддержки по долларрублю:

ЕЦБ готовится к дислокации

С последующим исполнением цели по двойному дну на 61,50-61,90.

-------------------

Выводы:

Главным событием предстоящей недели станет заседание ЕЦБ.

Решение ЦБ Канады по повышению ставки с полным отсутствием голубиных ноток в ходе пресс-конференции Полоза приводят к мысли, что при перезаключении торговых соглашений США требует нормализации монетарной политики.

Это единственный негативный фактор, который может оказать давление на решения ЕЦБ.

Тем не менее, Драги никогда ранее не шел на поводу у требований политиков, достижение евродолларом ключевого уровня для экспортного потенциала южных стран Еврозоны на 1,15 является одной из «красных линий» главы ЕЦБ.

Следует ожидать сдержанную риторику главы ЕЦБ с акцентом на дальнейшую корректировку политики ЕЦБ по мере восстановления экономики и инфляции Еврозоны вместо «сворачивания стимулов».

При изменении «руководства вперед» логичен первый шип по евро вверх, не исключены шипы вверх и в ходе пресс-конференции Драги, но в текущей ситуации, когда полное сворачивание стимулов ЕЦБ планируется не ранее июня 2018 года, рост доходностей ГКО стран Еврозоны и курса евро чрезмерен.

Так или иначе, ФА и ТА утверждают о развороте евродоллара вниз, от заседания ЕЦБ зависят уровни среднесрочного разворота и скорость падения.

Прогресс Конгресса США в отношении реализации реформ Трампа окажет влияние на фондовый и долговой рынки США, приведет к пересмотру ожиданий на перспективы политики ФРС что, в свою очередь, повлияет на курс доллара.

На предстоящей неделе Сенат попытается ратифицировать реформу здравоохранения, даты финального голосования пока нет, для начала необходимо пройти процедурное голосование, потом ожидаются танцы с внесением поправок.

В первой половине предстоящей недели логичен локальный коррект по евродоллару вниз, величина которого зависит от исхода процедурного голосования по реформе здравоохранения.

--------------------

Моя тактика:

На выходные ушла без позиций по евродоллару.

В начале недели планирую открытие шорта, частично с целью пипсовки, частично с установкой в бу перед заседанием ЕЦБ.

При перехае планирую перезаход в шорты или их доливку в соответствии с ФА и ТА.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1250 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024