Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

По ФА…

На уходящей неделе:

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

- Заседание ФРС

Сопроводительное заявление ФРС было выдержано в нейтральных тонах и практически не содержало намеков о ходе мыслей членов ФРС.

ФРС отметило дальнейший позитив по росту рынка труда, замедление роста экономики было расценено как временное явление, что послужило поводом для роста рыночных ожиданий на повышение ставки в июне.

Оценка роста инфляции была негативной, что позволяет предположить активное обсуждение дальнейших перспектив роста инфляции, которое найдет отражение в протоколе.

На самом деле это стандартное сопроводительное заявление после слабого роста экономики США в 1 квартале, которое стало традиционным в крайние года по причине плохой погоды.

ФРС всегда пишет, что считает падение экономики временным явлением, а решение на заседании 14 июня будет принято на основе роста экономики, инфляции и рынка труда во 2 квартале.

Вывод по заседанию ФРС:

Нейтральное сопроводительное заявление, но позволяет предположить более голубиный оттенок протокола по причине падения инфляции в марте.

Хотя ко времени публикации протокола выйдут данные по росту инфляции в США в апреле и, согласно общей мировой тенденции, опасения относительно достижения цели ФРС по инфляции будут нивелированы.

- Nonfarm Payrolls

Апрельский отчет по рынку труда вышел уверенно сильным, но сохранил внутренние противоречия, т.к. дальнейшее падение уровней безработицы сопровождалось падением участия в рабочей силе.

Отсутствие роста зарплат по году, пересмотр роста зарплат вниз в марте разочаровало быков по доллару, т.к. свидетельствует об отсутствии вторичных признаков инфляции.

У ФРС по-прежнему нет причин для беспокойства о необходимости повышения ставок в более быстром темпе.

Основные компоненты отчета по рынку труда США за апрель:

- Количество новых рабочих мест 211K против 190K+- прогноза, общая ревизия за 2 месяца -6К: февраль до 232К с 219К ранее, март до 79К с 98К ранее;

- Уровень безработицы U3 4,4% против 4,5% ранее;

- Уровень безработицы U6 8,6% против 8,9% ранее;

- Участие в рабочей силе 62,9% против 63,0% ранее;

- Рост зарплат 0,3%мм 2,5%гг против 0,1%мм 2,6%гг ранее (ревизия вниз с 0,2%мм 2,7%гг);

- Продолжительность рабочей недели 34,4 против 34.3 ранее.

Реакцию рынка на публикацию нонфармов нельзя считать полностью адекватной, т.к. всё внимание участников рынка было акцентировано на предстоящих выборах президента Франции.

Вывод по апрельским нонфармам:

Данные достаточно сильные для подтверждения роста экономики США, но без наличия оснований для повышения ставки ФРС.

Тем не менее, при росте инфляции в США в апреле, после отыгрыша рынками результата выборов президента Франции, следует ожидать рост доллара, в котором инвесторы учтут и позитивные апрельские нонфармы.

На предстоящей неделе:

1. Выборы президента Франции, 7 мая

По результату дебатов кандидатов в президенты Франции самым убедительным был признан Макрон с рейтингом 63% против 34% у Марин Ле Пен.

До окончания уходящей недели рейтинг Макрона рос согласно опросам и достиг в пятницу 62% против 59% на начало недели, что практически гарантировало победу Макрона.

Но в пятницу вечером произошел взлом почты штаба Макрона, в результате которого были опубликованы документы, утверждающие о наличии у Макрона оффшорных счетов.

Скорее всего, данная информация не успеет повлиять на мнение электората, т.к. во Франции с субботы начался период тишины перед голосованием, а штаб Макрона предупредил СМИ о том, что часть документов фальшивая и публикация ложной информации приведет к уголовным преследованиям.

Первые экзит-полы будут оглашены в 21.00мск.

При победе Макрона следует ожидать открытие рынков с гэпом вверх по евро, евродоллар в первые дни предстоящей недели может достигнуть 1.11-1.12 фигур, после чего возможен нисходящий коррект по евродоллару.

Необходимо понимать, что победа Макрона практически гарантирует внесение изменений в «руководство вперед» ЕЦБ на заседании 8 июня, что приведет к частичному сворачиванию кэрри на евро.

Т.е. при отсутствии угрозы проведения досрочных выборов в парламент Италии в этом году рост евро может быть достаточно сильным, невзирая на то, что победа Макрона в большей степени учтена инвесторами в качестве базового сценария.

Тем не менее, нисходящий коррект после изначального рост евро логичен, т.к. на заседании ЕЦБ 8 июня есть договоренность об отмене формулировок, указывающих на дальнейшее смягчение политики ЕЦБ, а не полный разворот на ужесточение политики.

Драги попытается растянуть сворачивание стимулов ЕЦБ до момента выборов в Италии в начале 2018 года и помешать Марио может только сильный рост инфляции в странах Еврозоны, а это достаточно проблематично с учетом текущих цен на нефть.

Осознание этого факта участниками рынков в определенный момент может спровоцировать нисходящий коррект по евродоллару при условии сильных данных США и перспектив ратификации Конгрессом налоговой реформы Трампа в этом году.

Победа Марин Ле Пен приведет к уходу инвесторов от риска, падению фондовых рынков на фоне падения доходностей ГКО США и Германии.

Падение евродоллара к паритету будет быстрым, т.к. участники рынка практически не учитывали вероятность такого сценария после 1 тура выборов президента Франции.

Паника на финансовых рынках будет продолжительной и доминирующей над любыми другими событиями.

Вывод по выборам президента Франции:

В базовом сценарии ожидается победа Макрона, которая приведет к росту оптимизма на всех рынках, минимальная цель роста евродоллара находится на 1,11-1,12.

При победе Марин Ле Пен следует ожидать панику, превосходящую по силе крах Леман Бразерс, т.к. развал Еврозоны может привести к самому масштабному кризису в памяти человечества.

2. Саммит минфинов и глав ЦБ стран Б7, 11-13 мая

Главной темой саммитов Б7 и Б20 в этом году станет протекционизм Трампа.

Необходимо обратить внимание на риторику в отношении перезаключения торговых соглашений, перспектив введения пограничного налога в США, перспектив монетарной и валютной политики.

На текущем этапе происходит согласование будущего формата отношений стран мира с США с достижением окончательных формулировок на саммитах Б7 26 мая и Б20 7 июля.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция цен потребителей, розничные продажи, исследования Мичигана.

По Еврозоне следует отследить финальное чтение по росту инфляции в апреле в Германии и рост ВВП в Германии в 1 квартале.

По Британии интерес представляет торговый баланс с публикацией в четверг, но внимание инвесторов будет сосредоточено на заседании ВоЕ.

Изменений монетарной политики ВоЕ не ожидается, динамика фунта зависит от риторики и оценки инфляционных перспектив.

Китай порадует рынки публикацией торгового баланса утром понедельника, данные по инфляции будут опубликованы в среду.

Позитивные данные добавят оптимизма и могут привести к развороту вверх сырьевой рынок.

- США:

Понедельник: индекс рынка труда LMCI;

Вторник: уровень вакансий на рынке труда JOLTs, оптовые запасы;

Среда: индекс цен импорта и экспорта;

Четверг: инфляция цен производителей, недельные заявки по безработице;

Пятница: инфляция цен потребителей, розничные продажи, Мичиган, товарные запасы.

- Еврозона:

Пятница: инфляция и ВВП Германии.

4. Выступления членов ЦБ

Члены ФРС в пятничных выступлениях отметили, что падение уровня безработицы превысило цель ФРС, но рост зарплат слишком медленный.

Гэри Кон, глава экономического совета Белого дома, отметил, что данные по рынку труда за апрель достаточно сильные, хотя слабый рост зарплат и падение участия в рабочей силе разочаровывает.

ФРС ведет полемику относительно внесения изменений в отношении цели по инфляции, но на текущем этапе изменения маловероятны, т.к. ФРС не выполнила цель по инфляции согласно текущему мандату и изменение методологии может подорвать доверие рынков.

Текущая ситуация не привела к изменению прогнозов членов ФРС по перспективам повышения ставок, важны комментарии в отношении налоговой реформы Трампа.

Наибольший интерес инвесторов вызовет выступление Дадли в четверг предстоящей недели.

Рынки будут чувствительны к риторике членов ЕЦБ при победе Макрона.

Инвесторы рассчитывают на начало сворачивания стимулов ЕЦБ, сохранение голубиной риторики ЕЦБ может привести к нисходящему корректу по евро.

На предстоящей неделе ожидается выступление Драги в среду, также вероятны заявления в ходе саммита Б7 11-13 мая.

---------------

По ТА…

ТА по евродоллару на предстоящей неделе будет полностью определяться ФА, а именно именем победителя на выборах президента Франции.

В данном обзоре ТА представлено исходя из базового варианта победы Макрона.

При победе Марин Ле Пен следует ожидать феноменальный, отвесный «шмяк».

Евродоллар закрыл неделю на уровне ключевого сопротивления по хаям 1,161Х и 1,1298:

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Истинное пробитие желтого сопротивления откроет евродоллару путь в 1,14ю.

Но более вероятен нисходящий коррект евродоллара от 1,113Х-6Х или из 1,12й фигуры:

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Точный уровень разворота евродоллара на нисходящий коррект следует определять исходя из ситуации по ТА на мелких ТФ.

---------------

Рубль

Нефть побила все рекорды падения в отрицании разумного ФА и ТА.

Рост добычи нефти в США на фоне скептицизма в отношении стимулов Трампа привел к логичным выводам участников рынка о том, что рост экономики США не сможет компенсировать рост добычи сланцевой нефти.

Опасения по замедлению мировой экономики вследствие отсутствия стимулов Трампа, более слабые данные Китая, упорство ФРС в дальнейшем повышении ставок добавило негатива и привело к каскадному срабатыванию стопов быков по нефти ниже ключевой поддержки:

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

С учетом, что сильное падение нефти заставит ОПЕК продлить соглашение о сокращении добычи нефти и, не исключено, что отсутствие роста нефти в ближайшее время может даже привести к обсуждению возможного увеличения размера сокращения добычи во втором полугодии: логично ждать рост нефти к синему сопротивлению к саммиту ОПЕК 25 мая.

Динамика рубля продолжает расходиться с динамикой нефти, рост долларрубля был слишком незначительным на фоне падения нефти.

Тем не менее, такое расхождение должно привести к риторике правительства РФ о необходимости девальвации рубля.

По ТА логичен ретест бывшего сопротивления по долларрублю сверху:

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

При отбое от поддержки логичен рост долларрубля с первой целью 60.

-----------------

Выводы:

На предстоящей неделе главным драйвером для рынков станет результат выборов президента Франции.

В базовом сценарии, при победе Макрона, следует ожидать аппетит инвесторов к риску, рост фондовых рынков, рост доходностей ГКО США и Германии, рост евро.

При этом следует учесть, что в понедельник Франция выходная, т.е. доступ инвесторов к активам Франции будет ограничен и полноценная реакция может быть только во вторник.

Логичен рост евродоллара как минимум в 1.11ю фигуру, не исключен рост выше в зависимости от комментариев членов ЕЦБ.

При ястребиной риторике членов ЕЦБ нельзя исключать рост выше 1,11-1,12й фигуры вплоть до 1,14й.

Если руководящий состав ЕЦБ заявит о необходимости сохранения текущей политики ЕЦБ в полном объеме до тех пор, пока рост инфляции не станет устойчивым: евродоллар уйдет в нисходящий коррект, но восходящий тренд продолжится после корректа вниз.

Развернуть евродоллар к лоям этого года при победе Макрона сможет лишь введение пограничного налога в США или проведение досрочных выборов в парламент Италии в этом году.

При победе Марин Ле Пен следует ожидать панику с бегством от риска, падение фондовых рынков, падение доходностей ГКО США и Германии, рост золота, падение евродоллара.

Паника будет продолжительной и сильной, другие события и экономические данные не будут иметь значения в течение нескольких недель как минимум.

Евродоллар достаточно быстро достигнет паритета, в зависимости от риторики Марин Ле Пен не исключено падение к 0,90.

При победе Макрона разворот евродоллара на нисходящий коррект возможен ближе к пятнице при отсутствии ястребиной риторики членов ЕЦБ.

Блок пятничных данных США при условии сильного роста инфляции на фоне хотя бы нейтральных сопутствующих показателей напомнит о вероятности повышения ставки ФРС на заседании 14 июня.

------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонге евродоллара от 1.0890 на отдельном небольшом счету.

При условии победы Макрона намерена удерживать лонги как минимум до 1,11й фигуры.

В зависимости от ФА и ТА начиная с 1,11й фигуры возможно закрытие лонгов и открытие шорта евродоллара с целью корректа вниз на основном счету.


Omega-Forex, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1076 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024