Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Приключения Трампа в Конгрессе

По ФА…

На предстоящей неделе:

1. Трампомания

На уходящей неделе внимание участников рынка было сфокусировано на попытках ратификации нижней палатой Конгресса США законопроекта о реформе здравоохранения.

Сериал под названием «отмена и замена ObamaCare» должен быть стать первой частью феноменальной саги «Сделаем Америку снова великой» режиссера Дональда Трампа, но был закрыт из-за низких рейтингов вечером пятницы.

Инвесторы с тревогой ожидают дальнейшего развития событий, т.к. во вторую часть трилогии «масштабное снижение налогов» были вложены триллионы долларов, но Трамп заверил, что после провала «отмены и замены ObamaCare» немедленно приступит к налоговой реформе, что привело к отскоку на рынках на закрытии пятницы.

После того, как Трамп отозвал законопроект о реформе здравоохранения и сообщил, что в обозримом будущем США будет жить с ObamaCare, эксперты высказывают сомнения относительно реализации обещания по снижению налогов.

Очевидно, что финансирование фискальных стимулов по снижению налогов и инфраструктурного проекта за счет дефицита бюджета не получит одобрения Конгрессом США.

Планировалось, что деньги на фискальные стимулы будут получены из трех источников: экономии 500 млрд. долларов за счет «отмены и замены ObamaCare», получения 1 трлн. долларов за счет введения пограничного налога и дохода от репатриации капитала в рамках «налоговых каникул» (суммы от репатриации пока нет, рассматриваются 2 законопроекта).

Первый пункт был провален в пятницу, против пограничного налога выступает «чайная» партия республиканцев и разумная часть администрации Трампа, а дохода от репатриации на всё не хватит.

В связи с этим растут опасения, что налоги могут быть снижены в гораздо меньшем объеме или реализация налоговой реформы может быть перенесена на 2018 год.

Тем не менее, маловероятно, что после первого провала Трамп позволит налоговой реформе кануть в Лету.

Конечно, можно свалить вину на республиканцев или даже на демократов и больше вообще ничего не делать, но рейтинг Трампа стремительно падает, отсутствие стимулов привет к обвалу на фондовых рынках, что спровоцирует кризис, а Трамп войдет в историю США как худший президент, причем в первые 100 дней своего срока.

Тем более, провал законопроекта по реформе здравоохранения не является огромной потерей для бюджета США, т.к. его реализация не принесла бы бюджету США 500 млрд. долларов.

Согласно первой оценке этот законопроект должен был сэкономить 337 млрд. долларов, но во второй оценке, предоставленной  CBO вечером четверга, эта сумма была снижена до 150 млрд. долларов экономии в течение 10 лет с учетом, что 24 млн. американцев потеряли бы страховку к 2026 году.

Не думаю, что принятие этой реформы послужило бы хорошим стартом к обсуждению налоговой реформы, поэтому логичных поводов для падения рынков нет при условии, что Трамп выполнит своё обещание и начнет обсуждение налоговой реформы в ближайшее время.

Нельзя исключать продолжение темы по «отмене и замене ObamaCare» в ближайшее время.

Трамп заявил, что это состоится после обращения к нему демократов с признанием недостатков медицинской реформы Обамы, а недостатки данной программы отрицать нельзя, многие хотели бы внести поправки.

«Чайная» партия настаивает на чистой отмене ObamaCare и такой вариант также возможен, если Трамп найдет согласие с этой партией по налоговой реформе.

Вывод по реформе здравоохранения:

Предстоящая неделя станет решающей в определении перспектив запуска фискальных стимулов Трампа.

Рынки были заворожены обещаниями Трампа о масштабном снижении налогов и запуска проекта по инвестициям в инфраструктуру.

Если инвесторы получат подтверждение своим опасениям по сохранению ObamaCare «в обозримом будущем», а обсуждение налоговой реформы так и не начнется: следует ожидать обвал на фондовом рынке США ниже уровней до победы Трампа, сие будет сопровождаться падением доходностей ГКО США и доллара на фоне снижения ожиданий относительно повышения ставок ФРС.

Продолжение дискуссии относительно «отмены и замены ObamaCare» или/и начало обсуждения налоговой реформы вернет оптимизм на рынки, хотя в любом случае данный оптимизм будет временным.

Комитет по налоговой политике Палаты представителей в пятницу заявил, что не ожидает подачи законопроекта по налоговой реформе в ближайшие 6-8 недель, но в субботу сообщил, что первое заседание по налоговой реформе состоится во вторник утром.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут ВВП США за 4 квартал в финальном чтении, инфляция потребительских расходов, финальное чтение настроений потребителей от Мичигана в марте.

Инфляция потребительских расходов является главным ориентиром ФРС согласно мандату, на заседании в марте ФРС повысила прогнозы по росту базовой инфляции в 2017 году до 1,9% против 1,8% ранее.

Рост базовой инфляции потребительских расходов выше 1,7% по году приведет к росту доходностей ГКО США и, как следствие, к росту доллара.

Проблемы с реализацией фискальных стимулов Трампа могут привести к падению настроений потребителей, что скажется негативно на курсе доллара.

По Еврозоне следует отследить индекс Германии IFO и первую оценку роста инфляции в странах Еврозоны в марте.

Ожидается снижение инфляции, при падении инфляции ниже прогноза следует ожидать падение курса евро, т.к. это станет подтверждением мнения ЕЦБ о временном росте инфляции.

По Британии интерес представляет финальное чтение ВВП за 4 квартал в пятницу, но главное событие предстоящей недели для фунта – инициализация статьи 50 о выходе Британии из ЕС 29 марта.

Реакция рынков на официальное оглашение запуска Брексит будет доминирующим фактором для фунта, но ожидать высокую волатильность проблематично, т.к. событие ожидаемое и, в связи с этим, наибольшее значение будут иметь комментарии лидеров ЕС.

Китай порадует рынки публикацией PMI утром пятницы, на текущий момент фокус рынка не включает проблемы Китая, но ситуация может измениться при оглашении начала пересмотра торговых соглашений администрацией Белого дома.

- США:

Вторник: торговый баланс, оптовые запасы, потребительское доверие по версии СВ;

Среда: незавершенные сделки по продаже жилья;

Четверг: ВВП в 4 квартале, недельные заявки по безработице;

Пятница: инфляция потребительских расходов, личные доходы и расходы, PMI Чикаго, Мичиган.

- Еврозона:

Понедельник: индекс Германии IFO;

Четверг: индекс потребительского доверия, инфляция Германии;

Пятница; инфляция Франции, отчет по рынку труда Германии, инфляция стран Еврозоны.

При отслеживании данных Европы следует учесть переход на летнее время.

3. Выступления членов ЦБ

Члены ФРС на уходящей неделе усилили ястребиную риторику, но она не оказала влияние на динамику рынков, т.к. всё внимание инвесторов было направлено на голосование в Конгрессе США.

На предстоящей неделе выступления членов ФРС могут привести к росту курса доллара при подтверждении роста инфляции потребительских расходов.

Перспектива запуска фискальных стимулов Трампа по-прежнему будет иметь решающее значение для монетарной политики ФРС и чувствительности рынка к риторике членов ФРС.

Выступление главы ФРС Йеллен состоится во вторник, но заявленная тема не касается перспектив монетарной политики.

Выступления членов ЕЦБ будут иметь значение после публикации по росту инфляции в марте.

Снижение инфляции по году станет подтверждением правоты  сторонников Драги и приведет к падению доходностей ГКО стран Еврозоны и курса евро.

------------------

По ТА…

На уходящей неделе евродоллар продолжил движение внутри канала:

Приключения Трампа в Конгрессе

Полностью исключить ещё один ретест верха канала перед началом снижения нельзя, но внутренняя структура говорит, как минимум, в пользу снижения евродоллара к низу канала перед ещё одной попыткой выхода к верху.

Закрепление под низом канала приведет к падению евродоллара в 1,06ю фигуру.

Главными поддержками для евродоллара остается «ватерлиния» по лоям 1,046Х и 1,052Х и по лоям 1,0340 и 1,0493:

Приключения Трампа в Конгрессе

Пробитие их вниз без сильного ФА невозможно, поэтому логично присматриваться к лонгам евродоллара при падении к поддержкам.

-------------------

Рубль

На уходящей неделе запасы нефти продолжили рост, а отчет Baker Hughes сообщил о росте количества активных нефтяных вышек до 652 против 631 неделей ранее.

Рост сланцевой добычи может быть не так опасен для ОПЕК при ускорении роста экономики США благодаря фискальным стимулам Трампа, но и тут уходящая неделя не принесла прогресса.

На заседании комитета стран ОПЕК и вне ОПЕК в эти выходные было принято решение о рекомендации продления соглашения о сокращении добычи нефти ещё на 6 месяцев.

Рекомендации о продлении соглашения до конца 2017 года могут быть утверждены технической группой на заседании в апреле, подписание о продлении соглашения возможно на заседании ОПЕК в мае.

Это первое официальное заявление о продлении соглашения и оно будет способствовать оформлению среднесрочного лоя по нефти, ускорение роста котировок нефти следует ожидать при сокращении запасов.

По ТА логично ожидать разворот котировок нефти от поддержки:

Приключения Трампа в Конгрессе

ЦБ РФ снизил ставку на 0,25%, но риторика сопроводительного заявления была голубиной:

«…инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем.

Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года».

Набиуллина на пресс-конференции заявила, что дальнейшее снижение ставки будет происходить постепенно, с паузами, преимущественно на заседаниях с проведением пресс-конференций.

По факту решения ЦБ РФ рубль вырос, но расхождение динамики нефти и рубля говорит в пользу падения курса рубля в ближайшее время независимо от котировок нефти.

По ТА разворот долларрубля вверх возможен в рамках проекта двойного дна:

Приключения Трампа в Конгрессе

Или в рамках формирования канала:

Приключения Трампа в Конгрессе

Текущий курс рубля не только является переоцененным с точки зрения макроэкономики, но и противоречит целям правительства.

-------------------

Выводы:

На предстоящей неделе рынки будет переоценивать перспективы принятия налоговой реформы и проекта по инвестициям в инфраструктуру после провала законопроекта по «отмене и замене ObamaCare».

Если инвесторы сделают вывод о том, что Трамп намерен исполнить угрозу по сохранению ObamaCare ещё на год и, в связи с этим, принятие обещанных фискальных стимулов будет отложено до 2018 года или же они будут приняты в этом году, но в уменьшенном размере или/и составе: фондовый и долговой рынки США начнут падение.

Трамп заявил, что теперь первостепенной задачей является налоговая реформа.

Глава «чайной» партии республиканцев Медоуз считает, что налоговая реформа необязательно должна быть с нейтральным доходом, т.к. снижение налогов приведет к росту расходов потребителей, что, в свою очередь, приведет к росту ВВП США.

Риторика Трампа и лидеров партии республиканцев должна поддержать оптимизм на рынках, инвесторы будут опасаться делать поспешные выводы, более вероятен флэт на фондовом и долговом рынках США в ожидании дальнейших шагов администрации Белого дома, переключение внимания на экономические данные.

Открытие рынков будет учитывать региональные выборы в Германии, на которых лидирует партия Меркель, что может привести к росту курса евро.

Тем не менее, политическая ситуация в Еврозоне не улучшилась.

На саммите, посвященному 60-летию основания ЕС, 27 лидеров ЕС подписали Римскую декларацию, из которой исчезли слова о стремлении «к всё более тесному союзу».

Опасения инвесторов в преддверии выборов президента Франции будут препятствовать росту евродоллара, изменить ситуацию могут новые опросы при условии отсутствия шанса выхода Марин Ле Пен во второй тур, но на текущем этапе такое кардинальное изменение настроений электората Франции маловероятно.

При падении инфляции в странах Еврозоны в марте ниже прогноза евродоллар развернется вниз на коррект.

На предстоящей неделе имеет смысл рассматривать шорты евродоллара на росте с целью падения в 1,06ю фигуру.

Очевидно, что перехай 1,0828 по евродоллару неотвратим, но при перехае в начале недели евродоллар может оформить среднесрочную вершину в середине-верху 1,08й фигуры.

При изначальном падении евродоллара в 1,06ю фигуру приоритет будет на покупках евродоллара.

-------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,0809.

При дальнейшем росте планирую перезаход в шорты евродоллара от середины-верха 1,08й фигуры или доливку шортов от этих уровней, если рынок не даст возможности установить стоп в бу.

При падении в начало-середину 1,06й рассмотрю переворот в лонги при наличии ФА на рост евродоллара.


Omega-Forex, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 937 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024