Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1460

Насыщенный январь

По ФА…

На предстоящей неделе:

Насыщенный январь

 1. Протокол заседания ФРС, 4 января

На момент заседания 14 декабря оснований для беспокойства относительно роста экономики США у членов ФРС не было.

Йеллен на пресс-конференции сообщила, что обсуждение членов ФРС в основном касалось неопределенности дальнейшего пути монетарной политики в связи с ожидаемыми фискальными стимулами Трампа, при этом некоторые члены ФРС повысили свои прогнозы относительно траектории ставок исходя из ожиданий по стимулам новой администрации Белого дома.

При изучении протокола ФРС инвесторы будут пытаться понять перспективы возможной перемены ожиданий других членов ФРС при фактической реализации обещаний Трампа.

Основные моменты протокола ФРС:

- Указание на повышение ставки на ближайших заседаниях.

Вряд ли в протоколе ФРС будет прямое указание на повышение ставки в начале 2017 года, т.к. необходимо отследить эффект от декабрьского повышения, к тому же у членов ФРС может быть опасение относительно падения рынков после очередного повышения ставки по аналогии с прошлым годом.

ФРС, как правило, не меняет политику в январе, т.к. частичная смена состава членов ФРС приводит к корректировке общей позиции, совмещению мнений, тем более, в январе 2017 года голосующий состав ФРС пополнится голубями.

Но, в случае наличия указания на возможное повышение ставки в 1 квартале 2017 года, следует ожидать рост курса доллара.

- Обсуждение стимулов Трампа.

Йеллен сообщила, что воздержится от изменения своих прогнозов до прояснения ситуации относительно стимулов Трампа, детали этих стимулов являются определяющими для возможной корректировки её мнения.

Важно, сколько ещё членов ФРС заняли позицию, аналогичную Йеллен или, другими словами, какими будут новые точечные прогнозы когда все члены ФРС учтут влияние готовящихся фискальных стимулов.

Негативными для доллара могут быть мнения о том, что стимулы Трампа не окажут реального влияния на экономику США в 2017 году, т.е. если ускорение темпов повышения ставок членов ФРС будет не ранее 2018 года: доллар упадет, т.к. к этому времени другие ЦБ мира могут начать ужесточение свой монетарной политики.

- Негативное влияние курса доллара.

Озабоченность членов ФРС ростом курса доллара является почти единственной возможностью немедленного разворота доллара на падение по факту публикации протокола ФРС.

Беспокойство членов ФРС ростом курса доллара может найти отражение в обсуждении роста инфляции и падения экспорта.

При простом упоминании вероятности сдерживания роста инфляции при продолжении роста курса доллара, которое будет компенсировано ростом цен на энергоносители, реакция рынка будет незначительной.

Но если акцент на возможном замедлении роста инфляции и снижения экспорта по причине роста курса доллара будет значительным и рассуждения членов ФРС о перспективах темпа повышения ставок будут прямо учитывать динамику курса доллара: следует ждать разворот доллара на сильную коррекцию вниз.

- Рынок труда.

Главное в обсуждении рынка труда: беспокойство членов ФРС о чрезмерном снижении уровня безработицы ниже естественного уровня.

Если члены ФРС опасаются, что дальнейшее укрепление рынка труда приведет к перегреву экономики США и потребует более агрессивной серии повышения ставок в будущем: тем значительнее будет реакция рынка на публикацию нонфармов 6 января.

- Инфляция.

Важно мнение членов ФРС как по негативному влиянию курса доллара на рост инфляции, так и вклад в рост инфляции цен на нефть.

Если, по мнению членов ФРС, эти факторы будут компенсировать друг друга: рост доллара ускорится.

Ключевым для рынков станет обсуждение влияние ожидаемых стимулов Трампа на рост инфляции, но, судя по прогнозам членов ФРС, галопирующего роста инфляции, как и агрессивного цикла повышения ставок, они не ожидают.

- Обсуждение времени возвращения к единой ставке по федеральным фондам вместе текущего диапазона.

Сомнительно, что данное обсуждение происходило на декабрьском заседании, но следить стоит, т.к. возвращение к единству ставки по федеральным фондам и ставки по избыточным резервам может спровоцировать рост инфляции, что будет позитивно для роста доллара.

- Обсуждение времени начала сокращения баланса ФРС.

Буллард сообщил, что в ближайшее время члены ФРС отказываются начинать процесс сокращения баланса.

Т.е. в какой-то минимальной форме обсуждение происходило.

Начало сокращения баланса ФРС будет позитивно для роста доходностей ГКО США и курса доллара, отсутствие готовности членов ФРС приступить к данной процедуре в 2017 году на текущем этапе будет умеренно негативным для доллара, но реакция до оглашения стимулов Трампа сомнительна, т.к. после ситуация может измениться.

Вывод по протоколу ФРС:

Бычьим сигналом к росту доллара станет прямое указание о возможном повышении ставки ФРС в 1 квартале 2017 года, но наличие данного указания сомнительно.

Единственным четким сигналом на падение доллара будет беспокойство членов ФРС относительно курса доллара и его негативным влиянием на рост инфляции.

Обсуждение возможного изменения в отношении скорости нормализации ставок ФРС при запуске стимулов Трампа будет умеренно позитивным для доллара в зависимости от нюансов обсуждения.

Акцент членов ФРС на падении уровня безработицы и возможного перегрева рынка труда в разы усилит реакцию рынка на публикацию пятничных нонфармов.

2. Nonfarm Payrolls, 6 января

Декабрьские нонфармы имеют ключевое значение для тренда доллара.

Мандат ФРС учитывает два ориентира: уровень безработицы и инфляцию потребительских расходов.

Инфляция потребительских расходов упала в ноябре до 1,6%гг против 1,7%гг ранее и остается ниже целевого ориентира ФРС 2%.

С учетом роста курса доллара инфляция не станет причиной для повышения ставки ФРС в первом квартале 2017 года, но уровень безработицы упал в ноябре до 4,6%, что ниже уровня ФРС 4,8%, определенном как «естественный» на текущий момент.

Падение уровня безработицы стало одной из основных причин пересмотра точечных прогнозов членов ФРС по траектории повышения ставок с двух до трех раз в 2017 году, но ноябрьское падение уровня безработицы могло быть вызвано временными факторами, а в этом случае не исключен рост уровня безработицы в декабрьском отчете по рынку труда.

При росте уровня безработицы на фоне слабого роста зарплат следует ожидать закрытие лонгов доллара.

Общее количество новых рабочих мест не имеет сильного значения, т.к. рынок труда почти достиг полной занятости.

Прогнозы по количеству новых рабочих мест достаточно высоки на уровне 170К-175К, Markit в отчете PMI указал на создание новых рабочих мест в декабре около 190К, что выше среднего прогноза экономистов.

Компоненты занятости в отчетах ISM сектора промышленности и услуг, ADP дадут более полное понимание о качестве пятничных нонфармов.

Первая реакция рынка будет на общее количество рабочих мест, вторичная и главная реакция на тенденции по уровням безработицы и росту зарплат.

Вывод по нонфармам:

Тренд доллара, начавшийся после публикации декабрьского отчета по рынку труда США, может продлиться до инаугурации Трампа 20 января.

Первый шип будет на общее количество новых рабочих мест, но истинная реакция рынка будет вторичной на уровень безработицы и рост зарплат.

При росте уровня безработицы до 4,8% или выше на фоне слабого роста зарплат следует ожидать закрытие лонгов доллара, что приведет к продолжению коррекции вниз по доллариене и росту евродоллара выше хая 31 декабря.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе важными данными США являются ISM промышленности и услуг и ADP, т.е. те данные, которые дадут понимание о качестве пятничных нонфамов.

По Еврозоне важной будет первая оценка роста инфляции в декабре, ожидается рост, в особенности в Германии.

Самое главное: начнется ли рост базовой инфляции в странах Еврозоны.

Также внимание следует уделить PMI стран Еврозоны.

По Британии интерес представляют PMI промышленности и услуг с публикацией во вторник и четверг соответственно, сектор услуг имеет важное значение для роста экономики, согласно косвенным оценкам в экономике Британии возможно замедление.

Китай аналогично порадует своими PMI во вторник и четверг, а также продолжением девальвации юаня и, не исключено, станет драйвером для коррекции мировых фондовых индексов.

- США:

Понедельник: выходной;

Вторник: PMI и ISM промышленности, расходы на строительство;

Среда: ADP;

Четверг: недельные заявки по безработице, PMI и ISM услуг;

Пятница: отчет по рынку труда, торговый баланс, фабричные заказы.

- Еврозона:

Понедельник: PMI промышленности стран Еврозоны, частичный выходной;

Вторник: рынок труда Италии и Германии, инфляция Франции и Германии;

Среда: PMI услуг стран Еврозоны, первая оценка роста инфляции стран Еврозоны в декабре;

Четверг: инфляция цен производителей стран Еврозоны.

4. Выступления членов ЦБ

На момент написания обзора о графике выступлений членов ЦБ в начале 2017 года известно мало.

Относительно выступлений членов ФРС: важна риторика после публикации нонфармов, хотя и самих нонфармов хватит для понимания позиции членов ФРС.

До публикации данных по рынку труда США членам ФРС нечего добавить к своей позиции ранее.

По ЕЦБ важны правила покупок ГКО стран Еврозоны с доходностью ниже депозитной ставки.

Если публикации правил не будет или вообще не планируется: рынок будет внимательно следить за покупками ЕЦБ ГКО с отрицательной доходностью, т.к. инсайд гласил, что ЕЦБ начнет приобретать со 2 января 2017 года ГКО с доходностью ниже -0,4%.

Если количество покупок ГКО с доходностью ниже -0,4% будет незначительным, рынок не заметит влияния этих покупок: евродоллар вырастет.

Риторика членов ЕЦБ важна после публикации данных по росту инфляции стран Еврозоны в декабре.

--------------------

По ТА…

Евродоллар исполнил минимально необходимый коррект в 1.06ю фигуру, закрыв при этом дейли значительным откатом от хаев, что говорит в пользу готовности евродоллара к дальнейшему падению.

Предыдущий проект клина хотя и не сломан, но был проколот в результате фиксирования прибыли в конце года:

Насыщенный январь

Возможно исполнение в таком виде:

Насыщенный январь

В качестве бычьей альтернативы возможно формирование ОГП с последующим ростом евродоллара в 1.09ю фигуру при провальных нонфармах 6 января:

Насыщенный январь

Данная ОГП сомнительна, исходя из динамики её формирования, но возможна при отрисовке аналогичной формации на индексе доллара:

Насыщенный январь

На индексе доллара также возможна аналогия клина, который завершит тренд роста курса доллара.

------------------

Рубль

Участники рынка верят в серьезность намерений стран ОПЕК и вне ОПЕК относительно исполнения условий соглашения по сокращению добычи нефти.

Комитет стран ОПЕК и вне ОПЕК, контролирующий исполнение соглашения, проведет встречу 21-22 января и, до этого времени, логично сохранение позитива на рынке нефти с учетом ожидания стимулов Трампа.

Нефть смогла закрыть год выше линии шеи ОГП:

Насыщенный январь

Рост к цели в 70 долларов за баррель будет длительным, но неизбежным.

Рубль мечется между желанием роста вслед за нефтью и неопределенностью в отношении отмены санкций после инаугурации Трампа.

Но отметка 60 по долларрублю должна быть пробита вниз в конечном итоге:

Насыщенный январь

Целью долларрубля при закреплении под каналом является 57,0+-, но последующий отскок вверх может быть стремительным и сильным.

------------------

Выводы:

Причиной роста евродоллара в конце 2016 года стало фиксирование прибыли по шортам.

Исходя из этого, можно было бы сделать вывод о продолжении падении евродоллара в начале 2017 года, но предстоящая неделя может дать повод для продолжения восходящего корректа по евродоллару.

Главными данными предстоящей недели станут публикации по росту инфляции в Еврозоне и отчет по рынку труда США за декабрь.

Есть основания ожидать значительный рост инфляции в странах Еврозоны, инфляция в Испании в декабре выросла до 1,5% по году, ожидается сильный рост инфляции в Германии.

При росте инфляции в Еврозоне следует ожидать рост евродоллара, но он будет сдержанным до публикации нонфармов и, в любом случае, не выше середины-верха 1.06й фигуры.

При выходе сильных нонфармов в пятницу хай по евродоллару следует признать сформированным и ожидать падение с перелоем 1,0350, скорее с целью в начале 1,02й фигуры.

Но если уровень безработицы выйдет на уровне 4,8% или выше на фоне слабого роста зарплат: евродоллар продолжит коррект вверх с минимальной целью в верху 1,06й фигуры и, не исключено, последующей целью станет 1,09я фигура.

При торговле евродолларом на предстоящей неделе следует использовать рост евродоллара во вторник и среду для открытия шортов, а перед публикацией нонфармов логично оценить по ТА основания для открытия лонгов евродоллара перед публикацией или после первого шипа вниз после публикации.

--------------------

Моя тактика:

В новый год ушла в шортах евродоллара от 1,0565.

Планирую установку стопа бу после открытия рынков с перезаходом в шорты при росте евродоллара выше в первой половине недели.

При достижении начала 1,04й фигуры возможен переворот в лонг евродоллара при наличии оснований по ФА и ТА на мелких ТФ или, как минимум, открытие хеджирующих лонгов евродоллара на втором счету.


Omega-Forex, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1328 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
Александр Мухасранский 7 лет назад
1
Рост к цели в 70 долларов за баррель будет длительным, но неизбежным. для рваного по 56-57 хватит и 63 за бочку... если жижа будет длительно и неизбежно дорожать то нахрена рваному стремительно дешеветь ... ну если только эмбарго...)
Ответить
Omega-Forex

Учебный центр Омега-Форекс. Мы проводим обучение и консультации по вопросам международного валютного рынка Форекс, управлению собственным капиталом, консервативной торговли.
Регистрация на проекте: 08.04.2015
Написал комментариев: 95
Записей в блоге: 360
Подписчиков: 1460
Сайт: omega-forex.ru/
Skype: omega-forex

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024